Во дворах Казани до конца года установят более двух тысяч новых светильников

Поделиться:

Фото: Город Казань KZN.RU

«Цифры говорят о большой проделанной работе. Мы уделяем вопросу света большое внимание, прирастаем сетями наружного освещения на всей территории города. Вопросы освещения оставались и остаются актуальными для жителей, это одни из самых популярных обращений», – подчеркнул И.Метшин.

О наружном освещении Казани на аппаратном совещании в Исполкоме города доложил генеральный директор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков.

Сегодня система уличного освещения Казани включает в себя 2,7 тыс. км инженерных сетей и 89,2 тысячи светоточек. Ежегодно благодаря республиканским программам удается существенным образом повысить качество освещения Казани. Так, за последние три года в городе количество светоточек увеличилось на 20 тыс. единиц. «За 2018-2020 годы «Казэнерго» реализовало два энергосервисных контракта по замене 14,2 тыс. неэффективных светильников на современные светодиодные, в результате проведенных работ повысилось качество освещения города. К концу 2025-2027 годов экономия электроэнергии составит 293 миллиона рублей», – подчеркнул Р.Абдулхаков.

В этом году в рамках масштабной республиканской программы «Наш двор» в 182 дворах будут установлены 1801 опора и 2192 новых светильника, из них более 1 тыс. уже установлены. Все оставшиеся светильники появятся во дворах до 1 декабря.

Глава города отметил, что у жителей часто возникают опасения, что работы по установке освещения во дворах не будут закончены. «Поступает много обращений от жителей: «Во дворе закончили асфальтирование, и рабочие ушли, больше ничего не будет делаться». Хочу успокоить жителей, все будет доделано в срок – и освещение, и установка малых архитектурных форм. Процедура закупки требует определенного соблюдения регламента, к тому же из-за пандемии начало работ по благоустройству дворов было немного сдвинуто», – сказал И.Метшин.


Появляется наружное освещение и в поселках города. Так, 50 км сетей и 1589 светильников смонтированы в поселках Константиновка, Отары, Беляевский, Залесный. Всего за пять лет в жилых массивах Казани восстановлена работа более 6 тыс. светоточек. «Однако на некоторых улицах требуется строительство сетей с установкой опор. Для решения этой проблемы мы хотим обратиться к Министерству строительства республики с предложением включить эти работы при формировании программы на 2021 год», – сказал Р.Абдулхаков.

Гендиректор ОА «Казэнерго» также отметил, что в Казани увеличивается количество зданий с архитектурной подсветкой. «В этом году выполняем работы художественной подсветки на фасаде здания Национальной библиотеки Татарстана и двух футбольных манежей. В планах установка подсветки на площади Свободы и центральных улиц города», – отметил Р.Абдулхаков.

Мэр Казани Мльсур Метшин подчеркнул, что сегодня освещение города выходит на новый качественный уровень. «Важная часть работы – 14 тыс. светильников заменены на энергосберегающие, будем продолжать эту работу», – сказал И.Метшин.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также