Кресла в вагонах первого класса раскладываются в лежачее положение, а в остальных классах откидываются под разным углом.

«Российские железные дороги» подготовили концепт первого российского высокоскоростного поезда и представят его на выставке «Транспорт России» 20-22 ноября в Гостином дворе, сообщила дочерняя компания РЖД «Скоростные магистрали». 

Поезд состоит из вагонов первого класса, бизнес-класса, эконом-класса, туристического класса и вагона-бистро. В вагонах туристического класса можно будет разворачивать кресла по направлению движения поезда. Кресла в вагонах первого класса полностью раскладываются в лежачее положение, а в остальных классах – откидываются под разным углом. Всего в поезде будет 682 места плюс 40 мест в вагоне-бистро.

Поезд планируют эксплуатировать на высокоскоростной магистрали Москва – Казань, строительство которой планируется начать в 2019 году. Для выбора производителя подвижного состава РЖД объявят открытый конкурс, передает ТАСС.

Протяженность ВСМ Москва – Казань, строительство которой обойдется в 1,7 трлн рублей, составит около 790 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа вместо нынешних 14 часов.

Читайте также: Путин усомнился в необходимости строительства высокоскоростной магистрали

Если вы хотите поделиться интересным событием, воспользуйтесь данной формой