Ильсур Метшин: «Надеемся, меньше чем через год дольщики отпразднуют долгожданное новоселье»

Поделиться:

Фото: Денис Гордийко

Жилой комплекс «МЧС» включает 5 домов, из которых на сегодня сданы первый дом на 527 квартир и пятый дом на 102 квартиры. Сейчас работы ведутся одновременно на трех оставшихся домах.

Так, для достройки второго дома на 528 квартир привлечены сразу два подрядчика – ижевская компания «Комосстрой» и татарстанская «Ак таш», а сдавать объект, как и первый дом ЖК, планируется по блокам, рассказал главе города первый заместитель руководителя Исполкома Азат Нигматзянов. После получения положительного заключения Госэкспертизы возобновилось строительство трехподъездного блока «А» – за счет выделения ижевской компании федерального земельного участка по ул.Губкина площадью 9409 кв.м. На остальных блоках работает компания «Ак таш» – в рамках соглашения, подписанного в декабре прошлого года с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. Финансирование осуществляется за счет федеральных и республиканских средств.

Строительство этого дома было начато в 2012 году и должно было завершиться в 2016-м. Два года назад были попытки возобновить строительство объекта, однако работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Сейчас на объекте работают более 80 специалистов.

Также по данному соглашению месяц назад с участием компании «Ак таш» возобновилось строительство третьего и четвертого домов ЖК «МЧС» на 574 квартиры каждый, которые находились в наименьшей степени готовности среди объектов ГК «Фон». Строительство третьего дома было начато в 2012 году, а четвертого – в 2014-м. При этом в третьем доме проданы более 400 квартир, в четвертом – около половины. После разработки проектов и получения положительных заключений Госэкспертизы в 2018 и 2019 годах получены разрешения на строительство данных объектов. Сейчас в строительстве двух домов задействовано около 300 человек, сообщили во время осмотра главе города.

«Стройка в буквальном смысле кипит», – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что для решения проблемы обманутых дольщиков в городе проводится большая системная работа под руководством Президента республики Рустама Минниханова, а при участии федерального центра меньше чем за год в столице Татарстана предполагается сдать 8 объектов. «Благодаря решениям федерального правительства – образованию фонда поддержки дольщиков – на сегодня мы имеем ясность и перспективу по всем оставшимся 8 домам в Казани. Это порядка 4 тыс. обманутых дольщиков. Задача стоит весной 2021 завершить строительство всех этих домов и сдать квартиры», - сказал И.Метшин.

«Наконец-то приняты все исчерпывающие решения на федеральном уровне, на уровне правительства республики и Исполкома Казани. Надеемся, что меньше чем через год дольщики отметят долгожданное новоселье, и проблемы будут решены», – заключил Мэр.

В осмотре также приняли участие глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, начальник Управления жилищной политики Ренат Шамсутдинов, исполнительный директор Фонда поддержки дольщиков Иван Новиков, директор «Ак таша» Газинур Ахметов, руководитель «Комосстрой Казань» Денис Чайников.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также