В казанском парке Победы отметили 75-летие основания группы советских войск в Германии

Поделиться:

Фото: Марат Мугинов

Перед началом церемонии Валерий Хахин рассказал собравшимся об истории крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооруженных сил за рубежом.

Группа советских оккупационных войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии. Группа войск дислоцировалась в ГДР. В первые послевоенные годы члены военного формирования привлекались к охране границы советской зоны оккупации и обеспечивали необходимые условия для ликвидации последствий фашистского режима и милитаризации в Германии. В разное время группа носила разные названия – Группа советских оккупационных войск в Германии, Группа советских войск в Германии, а затем Западная группа войск. Формирование входило в состав вооруженных сил СССР, объединенных вооруженных сил СНГ и вооруженных сил Российской Федерации.

«Эта группа войск просуществовала 49 лет. Она включала в себя порядка 2 млн человек, приблизительно 10 тыс. танков. Мы могли решать абсолютно любые задачи!», – подчеркнул член регионального отделения Союза ветеранов группы войск в Германии по РТ.

На сегодняшней церемонии также отметили тех, кто дольше всех служил в формировании – памятную медаль вручили Геннадию Хомякову, который состоял в ГСВГ на протяжении десяти лет.

Затем участники встречи возложили венок и цветы к Вечному огню.

В мероприятии также принял участие председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также