Более 435 тыс. татарстанских детей в возрасте от 3 до 16 лет получили выплаты в размере 10 тыс. рублей

Фото: Денис Гордийко

Как сообщает отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, всего на получение выплаты в регионе претендуют более 640 тыс. детей.

Большинство семей обратилось за выплатой через портал госуслуг. Здесь заявитель может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя. Если оно подано лично в Пенсионный фонд, узнать этап рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель.

В случае отказа заявитель получает соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после того, как заявление рассмотрено. Решение об отказе может быть вынесено, если родители живут за пределами России или, например, являются гражданами другой страны.

В отдельных случаях обратиться за единовременной выплатой необходимо лично, в клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональный центр. Сделать это нужно, если заявление подает опекун либо если у детей заграничное свидетельство о рождении.

Напомним, разовая выплата в размере 10 тыс. рублей осуществляется с 1 июня этого года на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста. Средства предоставляются на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Казанские семьи с детьми могут обратиться за получением финансовой поддержки от государства до 1 октября.

Кроме того, продолжаются ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей на детей в возрасте до трех лет. Ее могут получить не только семьи с материнским капиталом, но и все семьи, в которых первый ребенок родился или был усыновлен с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Заявления можно подать в электронном виде через портал госуслуг РФ. Кроме того, можно обратиться за выплатой в многофункциональные центры и клиентские службы Пенсионного фонда, но исключительно по предварительной записи.