Проект будет реализован в рамках соглашения МУП «Метроэлектротранс» с «1520 Сигнал» и «МТС»
Фото: предоставлено МУП «Метроэлектротранс»
В рамках партнерства с «1520 Сигнал» «Метроэлектротранс» займется модернизацией трамвайной инфраструктуры. Проект предусматривает обновление стрелочного хозяйства, внедрение систем автоматического перевода стрелок и их электрообогрева. Как пояснили в пресс-службе предприятия, эти меры призваны сократить время простоев, повысить надежность работы вагонов в зимний период и обеспечить высокий уровень безопасности перевозок. Соглашение подписали генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков и генеральный директор «1520 Сигнал» Андрей Бородин.
Второе соглашение, заключенное с компанией МТС, затрагивает цифровизацию наземного электротранспорта. Стороны намерены развивать цифровую инфраструктуру трамваев и троллейбусов, а также внедрять импортонезависимое оборудование и программное обеспечение.

«Троллейбусы и трамваи ежедневно в будние дни перевозят порядка 150 тысяч пассажиров. Партнерство с технологическими компаниями позволяет нам расширять набор инструментов для повышения операционной эффективности и, что самое важное, обеспечивать высокий уровень комфорта и безопасности для пассажиров», – отметил генеральный директор МУП «Метроэлектротрансков.
Директор МТС в Татарстане Марат Кабанов отметил, что у компаний уже есть успешный опыт сотрудничества в Казанском метрополитене, где была усилена инфраструктура связи на станциях и расширено покрытие в тоннелях. Этот опыт планируется масштабировать на наземную сеть электротранспорта.
Фото предоставлено МУП «Метроэлектротранс»