Экспозиция в парке «Крылья Советов» представит архивные снимки со съемок известных советских кинокартин
Фото: Денис Гордийко
В экспозицию войдут снимки со съемок комедий «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Джентльмены удачи» Александра Серого и «Девчата» Юрия Чулюкина, драмы «Летят журавли» Михаила Калатозова, фильма «Зеркало» Андрея Тарковского и оскароносной эпопеи «Война и мир» Сергея Бондарчука, сообщили организаторы.
Фотографии дополнят редкие факты, собранные экспертами киноконцерна и телеканала. Гости выставки смогут узнать, где снимали северные пейзажи «Девчат», что помогло «Служебному роману» добиться успеха и почему фильм Георгия Данелии «Кин-дза-дза!» поначалу неоднозначно приняли в профессиональной среде. Также посетителям расскажут, как картина «Ко мне, Мухтар!» повлияла на развитие детективных телесериалов и с кого был списан главный герой комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
Экспозицию организуют телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и Киноконцерн «Мосфильм».
Проект «Кино-Дза-Дза! «Мосфильм» – Золотая коллекция триумфов» уже представили в Нальчике и Нижнем Новгороде. В настоящее время выставка проходит в Самаре и Краснодаре. В дальнейшем ее планируют провести в Красноярске, Владивостоке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах.