Отладку гидравлических и температурных параметров проведут в течение двух недель после старта отопительного сезона
Фото: Марат Мугинов
Отопительный период официально стартовал 1 октября, однако для социальных учреждений – родильных домов, больниц и детских садов – подача тепла началась досрочно, еще 25 сентября. К началу октября 49 социально значимых объектов уже были обеспечены теплом. А к сегодняшнему дню им обеспечены 95% социальных учреждений города.
«После старта отопительного сезона в течение двух недель проводится отладка гидравлических и температурных параметров. Батареи по всему городу нагреются не одновременно, для этого необходимо время», – напомнил Искандер Гиниятуллин.
Параллельно продолжается работа муниципальной комиссии по проверке готовности теплоснабжающих организаций. На текущий момент паспорта готовности уже получили все 125 котельных «Казэнерго», Казанские тепловые сети, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, районные котельные АО «Татэнерго», 36 из 45 ведомственных котельных.
Итоговые документы по всем организациям должны быть оформлены до 25 октября, а финальный паспорт готовности Казани к зиме - 15 ноября.
Все многоквартирные дома Казани (6039 объектов) получили паспорта готовности к зиме еще до 10 сентября. Для повышения энергоэффективности эти работы часто совмещают с капитальным ремонтом: в текущем году обновлены системы отопления в 56 домах, фасады – в 47, крыши – в 54.
В 689 многоквартирных домах города установка общедомовых приборов учета тепла невозможна технически или экономически нецелесообразна из-за малого потребления. Для них в Татарстане установлен особый порядок расчетов: плата за отопление начисляется по нормативу равными долями в течение восьми месяцев (с сентября по апрель). Поэтому жильцам таких домов начисления за отопление придут уже в сентябрьских квитанциях.
К началу отопительного сезона в городе проведены масштабные ремонтные работы: «Казэнерго» модернизировало 7 котельных (заменены котлы) и обновило 14 км сетей, Казанские тепловые сети реконструировали и капитально отремонтировали почти 23 км магистральных трубопроводов. В городе продолжается планомерная замена устаревших ведомственных котельных. Так, в Военном городке-33 жильцы 11 домов были переведены на новую блочную котельную, что повысило стабильность подачи тепла. Кроме того, на улице Бутлерова возводится блочно-модульная котельная: она заменит изношенные источники КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ.
Для оперативного решения вопросов горожан, связанных с запуском тепла, во всех районах, управляющих компаниях и профильных ведомствах открыты «горячие линии».
В управляющих многоквартирными домами организациях действуют 130 аварийно-диспетчерских служб, работающих в круглосуточном режиме.
Для удобства жителей управляющие компании ведут прямую коммуникацию в домовых чатах в мессенджере Макс. Сообщить о проблеме с отоплением можно напрямую в домовых чатах.