В Казани за плохую уборку от снега на собственников зданий составлено 1,5 тыс. постановлений

Поделиться:

В столице Татарстана выросло количество административных нарушений по всем основным направлениям

Фото: Марат Мугинов

Одновременно продолжает развиваться система автоматической фиксации нарушений. Несмотря на снижение числа протоколов за парковку на озелененных территориях, количество постановлений, вынесенных в автоматическом режиме, выросло почти на 18%, что свидетельствует о повышении эффективности цифровых инструментов контроля.

За первые шесть месяцев года на 8% увеличилось количество рассмотренных материалов за нарушения правил пользования платными муниципальными парковками. Наиболее частыми причинами штрафов остаются превышение бесплатного времени стоянки, ошибки при оплате, выбор неверной парковочной зоны и некорректный ввод государственного регистрационного знака автомобиля. Ожидается, что введенный с 15 июня механизм постоплаты позволит сократить число подобных нарушений.

«Рост количества протоколов говорит о том, что контроль усиливается. Особенно это касается зимнего периода, когда владельцы отдельных магазинов и собственники зданий не очищают и не вывозят снег. Есть и другие нарушения, например, когда территории превращаются в стихийные автостоянки, из-за чего детям просто негде гулять. Мы и впредь будем с этим бороться», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Особое внимание уделяется профилактической работе с гражданами с инвалидностью. Благодаря интеграции информационной системы с федеральным реестром инвалидов удалось существенно снизить количество обращений и жалоб. Кроме того, по инициативе Исполнительного комитета в отношении граждан с инвалидностью, впервые нарушивших правила пользования муниципальными парковками, применяется освобождение от административной ответственности с объявлением устного замечания. С начала года такая мера была применена в отношении 4 тыс. 697 человек.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также