Мэр Казани поддержал инициативу Федерации шахмат РТ по ранней и углубленной подготовке детей
В IT-парке имени Башира Рамеева стартовал Кубок Мэра по шахматам. В шахматных баталиях принимают участие 50 спортсменов, в числе которых международный мастер Максим Самусенко, мастера спорта Азат Шарафиев, Рамиль Файзрахманов, Мария Якимова, Зарина Шафигуллина, Лилия Ибрагимова, Тамара Чистякова, а также мастера ФИДЕ Дмитрий Оспенников и Муса Закиров. Вместе с ними на старт вышли талантливые юные шахматисты – призеры первенств Республики Татарстан и Приволжского федерального округа 2025 года. Почетный гость соревнований – президент Федерации шахмат Республики Крым Денис Хисматуллин.
Фото: Марат Мугинов
«Начнем комплексную работу с шахматистами с самого младшего возраста, начиная с младшей школы. Вместе с Федерацией шахмат РТ подготовим поручение, я направлю его главам районов, чтобы мы не откладывали и уже с третьей четверти начали отбирать ребят. Я всем говорю: математика, русский язык, информатика и иностранный язык – вот четыре базовые дисциплины, и ничто так не развивает, как шахматы. Кроме того, надо изучить опыт других регионов. Древняя игра в древнем городе должна процветать», – подчеркнул градоначальник.

Президент Федерации шахмат Республики Татарстан, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Руслан Салимов отметил, что столь ранняя работа с детьми позволит в дальнейшем воспитать чемпионов мирового уровня. «Мы с коллегами как раз обсуждали, что в шахматном спорте сейчас замечена четкая тенденция: максимальный эффект дает набор в первом классе, а еще лучше — начинать работу уже в детском саду. Мы проанализировали опыт ведущих игроков: все гроссмейстеры, которые добивались побед на мировом уровне, начинали заниматься в 5–6 лет. То есть сегодня нам нужно идти именно в садики, чтобы находить и воспитывать будущих профессионалов», – отметил Руслан Салимов.
Из 50 участников нынешнего турнира 33 – представители Казани. Самому младшему игроку – 7 лет, самому старшему – 59. Уровень подготовки спортсменов тоже разный. Шахматисты выступают в пяти категориях, разделенных по мастерству, полу и возрасту: «мужчины и юниоры», «женщины и юниорки», а также три детские группы.
Спортсмены соревнуются в быстрых шахматах и блице. Общий призовой фонд турнира – 500 тыс. рублей.

Главным новшеством соревнований в этом году стал демонстрационный турнир по Storm Chess – инновационной дисциплине на стыке классических шахмат и киберспорта. Storm Chess – авторская разработка выпускника бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка. Игра уже вошла в официальные регламенты Чемпионата России и Чемпионата Москвы по компьютерному спорту 2025 года, а участие в Кубке мэра по шахматам стало для нее первой публичной проверкой в реальных турнирных условиях. Проявить себя в новой дисциплине решили восемь игроков – студенты казанских вузов.
Соревнования открылись 4 декабря городским этапом турнира «Белая ладья» в рамках Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Казани. В течение дня состоялись матчи по Storm Chess. Сегодня пройдет турнир по блицу. Завершится соревновательный день церемонией награждения победителей.
Организован турнир мэрией Казани, Комитетом физической культуры и спорта, Федерацией шахмат Республики Татарстан, Республиканской спортивной школой олимпийского резерва по шахматам и шашкам, ГО им.Р.Г.Нежметдинова.
Комментарии