Выведением и вскармливанием пернатых занимались орнитологи казанского зооботсада

Фото: казанский зооботсад

В Татарстане впервые за 50 лет вылупились птенцы редких соколов-балобанов. Выведением пернатых – от наблюдения за яйцами в брудере до вскармливания после вылупления – занимались орнитологи казанского зооботсада.

В прошлом году в рамках проекта по возрождению Волжско-Камской популяции на исторической части парка поселилась пара соколов-балобанов. Уже в марте этого года специалисты обнаружили первые яйца, которые перенесли в брудер.

Маленькие соколы-балобаны появлялись на свет 27 и 28 апреля. В день вылупления масса птенцов составляла 36 и 38 граммов, сообщили в пресс-службе казанского зооботсада.

Выкармливали пернатых орнитологи семь раз в день смесью мелко прокрученных мяса птицы и говядины. Постепенно частота кормления уменьшалась за счет увеличения количества корма, а для разнообразия рациона птенцам давали мясо перепела и суточных мышек.

На 15–16 день выкармливания сколов-балобанов подсадили к паре, у которой была кладка, тогда масса птенцов достигла 320–450 граммов.

На днях малышам исполнился месяц. Их скоро отправят в небо, а пока они живут вместе с другими птенцами из московского питомника в специально оборудованном вольере-хэке. Здесь они пробудут до полной смены оперения.