Культурный центр «Сайдаш» отметил свое 50-летие праздничным концертом

На юбилейном вечере Мэр Казани Ильсур Метшин вручил награды сотрудникам учреждения.

Фото: Денис Гордийко

У культурного центра есть своя полувековая история, которая насыщена важными событиями, отметил Мэр, сказав, что хорошо помнит непростые времена, отразившиеся и на работе учреждения. «Тогда мы мечтали о том, что окрепнем и вернем культуру и искусство в наши центры. Недавно «Сайдаш» получил второе рождение, полностью преобразившись после капитального ремонта. Теперь в Советском районе у детей и взрослых есть возможность заниматься творчеством. Сейчас на постоянной основе здесь занимаются порядка полутора тысяч горожан разных возрастов. Благодаря этой сцене они раскрывают свои таланты, а Казань живет многогранной культурной жизнью», – обратился к собравшимся И.Метшин.

Праздничный концерт открылся показом документального фильма «Дом, в котором не гаснет свет» – о людях, которые связали свою судьбу с центром со времен его основания. После этого концертную программу продолжили выступления камерного балета «Пантера», народного театра танца «Сайдаш», народного русского хора ветеранов «Волжанка, вокальной студии «Калейдоскоп» и народного вокального ансамбля ветеранов Военно-Морского Флота и другие. «Номерами одного культурного центра можно проводить многочасовые концерты. Важно, что на сцене находится место и желание петь и танцевать на родных языках Татарстана и развивать культуру города и республики», - подчеркнул градоначальник.

После концерта Мэр Казани наградил сотрудников КЦ «Сайдаш».

За вклад в развитие музыкального искусства почетное звание Заслуженного артиста РТ было присвоено концертмейстеру-аккомпаниатору Динару Бадрутдинову.

За многолетний добросовестный труд знаками отличия «За безупречную службу Казани» глава города наградил заместителя директора по культуре Лиму Кустубаеву и художественного руководителя Альфинур Петрову.

Почетные грамоты Казани получили руководитель вокального ансамбля «Дуслык» Гузель Маликова и руководитель студии танцев «Ассорти» Юлия Цветкова.

Благодарность Мэра Казани градоначальник вручил коллективу КЦ «Сайдаш» в лице его директора Артура Мингазова. Помимо этого, Ильсур Метшин передал ему сертификат на сумму 100 тыс. рублей.

«Горжусь тем, что культурный центр продолжает идти вперед и развиваться. Сердце нашего центра – наши коллективы – и сохранившиеся спустя 20-30 лет, и появившиеся у нас недавно. Надеюсь, «Сайдаш» и дальше будет значимой концертной площадкой и неотъемлемой частью культурной жизни столицы РТ», – отметил директор учреждения культуры.

Завершилось мероприятие финальным творческим номером – Артур Мингазов исполнил песню в сопровождении коллективов «Сайдаша».

Напомним, культурный центр был построен в 1971 году и назывался изначально Дворцом культуры строителей. В 2000 году его переименовали в честь татарского композитора Салиха Сайдашева, 100-летие со дня рождения которого отмечали в тот год. В 2019 году в культурном центре выполнили капитальный ремонт с реконструкцией. Сейчас это современный культурный центр с концертными, многофункциональными, выставочными и танцевальными залами, студией звукозаписи, коворкинг-зоной, библиотекой и кафе. В учреждении функционируют 59 клубных формирований, 27 из них – коллективы для детей до 14 лет. За год в культурном центре проходит в среднем более 380 мероприятий с охватом 120 тысяч человек.

 

Последние новости

Казанский боксер Амин Абдуллин стал серебряным призером первенства России по боксу
26 мая в двух районах Казани отключат газоснабжение
«Метроэлектротранс» продолжает восстанавливать кабельные линии питания наземного транспорта и контактную сеть
Инклюзивная коллекция одежды казанской студии «Э-моция» признана лучшей на X Международном фестивале моды
Камерами видеонаблюдения оборудовали скверы им.Мустая Карима и Толстого, парки Победы и в ЖК «Салават Купере»
ПФР: в Татарстане новую выплату получили более 25 тысяч семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет
В Национальной библиотеке РТ представили книгу «Фарид Мухаметшин. Виражи судьбы»
За неделю служба скорой помощи Казани выполнила более 7,3 тысячи вызовов