Хор Валаамского монастыря

Дата: 31.10.2022

Категория: Концерт

Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева

Адрес: г.Казань, пл.Свободы, 3

Цена билета: от 800 до 1800

Начало 31.10.2022 в 19:00

Внимание, бронирование билетов невозможно. Пожалуйста, приобретайте билеты в кассах или электронные билеты на сайте.

"Хор Валаамского монастыря", планируемый 14 марта, 29 октября 2021 года и 2 февраля 2022 года в ГБКЗ им. Сайдашева, переносится на 31 октября 2022 года.

Все билеты остаются действительными.

В 1990 году, через год после возвращения острова Валаам Русской Православной Церкви, по благословению Владыки Панкратия из Санкт-Петербурга были приглашены светские люди, профессиональные музыканты, что бы в небольших концертах-лекциях рассказывать паломникам и туристам (которые в большом количестве посещают Валаамский монастырь) о древних певческих традициях обители.

Постепенно коллектив увеличивался в численном составе и рос профессионально и с 2005 года стал сопровождать главное Богослужение в честь основателей монастыря. Монахи, по правилам монастырской жизни, в публичных выступлениях участвовать не могут (братский хор можно услышать только на богослужениях). И поэтому именно на светский хор Валаамского монастыря лег труд сопровождения различных праздничных церковных мероприятий, а также исполнение концертных программ.

В праздничном концерте, посвященному 30-летию коллектива, зрители услышат уникальные валаамские распевы, корнями уходящие во времена древней Византии, шедевры церковной музыки С. Рахманинова, П. Чеснокова и других композиторов, современные духовные произведения. Прозвучат фрагменты лучших программ, созданных коллективом за годы творческой деятельности. Русские народные песни, казачьи песни, лирика русского романса, произведения на стихи Сергея Есенина и Михаила Лермонтова не оставят равнодушным ни одного искушенного слушателя. Любимые песни советских лет, так же, порадуют слушателя авторскими оригинальными обработками.

Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально- поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.