Адвокат по возмещению морального вреда в Казани

Адвокат Халлирахманов Ильдар Мазгарович
Адвокат Халлирахманов Ильдар Мазгарович
Адвокат по возмещению морального вреда в Казани

Вред, причиненный пострадавшему от противоправных действий гражданину, должен быть возмещен в полном объеме. Закон предусматривает компенсацию не только за материальный ущерб, но и за моральный вред. Однако, в условиях Российской судебной системы доказать наличие физических и нравственных страданий, полученных по причине нарушения прав, крайне сложно. Только с помощью опытного правозащитника возможно компенсировать моральный вред. Квалифицированный адвокат Халлирахманов Ильдар поможет восстановить справедливость и призвать виновное лицо к ответу.
Взыскать моральный вред могут только физические лица, для юридических лиц предусмотрена похожая правовая процедура – взыскание компенсации за распространение сведений, негативно влияющих на деловую репутацию организации.
Как оценивается моральный вред?
Закон не устанавливает минимальных и максимальных границ для взыскания морального вреда. Сумму компенсации пострадавший заявляет самостоятельно, основываясь на документальных доказательствах, либо на личной позиции. Тем не менее, размер компенсации определяет именно суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости. Опытный адвокат по возмещению морального вреда в Казани Халлирахманов поможет клиенту оценить моральный вред в материальном выражении.
Порядок взыскания компенсации за моральный вред
В некоторых случаях моральный вред компенсируется в претензионном порядке, однако, такую практику нельзя назвать типичной. По общему правилу моральный вред взыскивается в суде.
Если потерпевший получил физические или нравственные страдания в результате преступления и желает их компенсировать в рамках уголовного дела, закон разрешает подать гражданский иск. Получить компенсацию вреда в указанном случае поможет профессиональный юрист и адвокат Ильдар Халлирахманов. При подаче иска на возмещение морального вреда, полученного в результате преступления, гражданин освобождается от уплаты госпошлины.
Что делает адвокат для взыскания морального вреда?
Для полноценной защиты прав и интересов клиента адвокат осуществляет следующие действия:
Разрабатывает действенную тактику защиты
Процессы о взыскании морального вреда относятся к категории сложных. Для успешного разрешения дела юрист тщательно изучает всю имеющуюся информацию, проводит анализ положений закона и разрабатывает план защиты клиента.
Собирает доказательства
Закон разрешает адвокату направлять в уполномоченные инстанции запросы и обращения, полученные таким образом доказательства помогут доказать моральный вред и взыскать его компенсацию.
Проводит переговоры с лицом, причинившим вред
Если есть возможность досудебного разрешения конфликта, опытный юрист обязательно ее использует. Адвокат Халлирахманов эффектно представит позицию клиента в переговорах с причинителем вреда, укажет на нарушенные нормы закона и обоснует выгоду примирения сторон без привлечения суда.
Доказывает причинно-следственную связь
Для получения компенсации пострадавший должен доказать, что вред получен именно в результате неправомерных действий второй стороны разбирательства. Человеку без юридического образования и знания основ судопроизводство сложно представить суду причинно-следственную связь, адвокат же легко справится с этой задачей.
Один из лучших адвокатов Казани Халлирахманов Ильдар уже на первой консультации разъяснит клиенту перспективы дела и предложит самый выгодный способ разрешения вопроса о взыскании морального вреда.