Каскеленский автопарк освободили от выплаты компенсаций потерпевшим по делу о ДТП на станции Шамалган

2020-09-10 06:02:56

Апелляционная инстанция решила, что возместить моральный ущерб потерпевшим должно только АО "НК "КТЖ", где работал виновный в ДТП.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда удовлетворила апелляционную жалобу ТОО "Каскеленский автобусный парк" на решение по гражданским искам потерпевших по делу о ДТП на станции Шамалган, сообщает пресс-служба Алматинского областного суда.

 

В апреле 2020 года Карасайский районный суд приговорил регулировщика АО "НК Қазақстан темір жолы" Досбатыра Ахмеджанова, признанного виновным в ДТП на станции Шамалган, к трём годам и шести месяцам лишения свободы условно.

 

Одновременно суд вынес решения по гражданским искам потерпевших Жаныбековой, Аубакир и Джарылгасовой (пострадавшая женщина и две её дочери), о взыскании морального вреда. В пользу Жаныбековой с АО НК "КТЖ" и ТОО "Каскеленский автобусный парк" взыскали по 5 млн тенге, в пользу Аубакир – по 15 млн тенге с каждого. В пользу Джарылгасовой с КТЖ взыскали 15 млн тенге.

 

Представители КТЖ и Каскеленского автобусного парка подали апелляционные жалобы, в которых просили пересмотреть обоснованность удовлетворённых гражданских исков.

 

"Апелляционная инстанция, рассмотрев доводы, указанные в апелляционных жалобах, пришла к выводу, что они подлежат частичному удовлетворению. Возмещение морального вреда потерпевшим Жаныбековой и Аубакир будет осуществлено только АО "НК "КТЖ", сотрудником которого являлся Ахмеджанов", – сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда.

 

За потерпевшими остаётся право обращения в суд в гражданском порядке для возмещения морального вреда с ТОО "Каскеленский автобусный парк". В остальной части приговор оставлен без изменения.