Приказали стране не пить

Поделиться:

35 лет назад, 16 мая, в СССР началась антиалкогольная кампания.

Руководством страны было принято решение «отрезвить» население и привить людям стремление к здоровому образу жизни. В связи с чем была начата широкомасштабная антиалкогольная кампания.

В памяти людей и в архивах нашей редакции сохранились фотодоказательства того, как «штурмовали» люди магазины в то время, когда разрешалось приобрести заветную емкость.

— Мне этот период запомнился тем, что в 1985 году у меня была свадьба, — вспоминает Сергей Аристов, — свадьба была тоже безалкогольной. В кафе на столах в графинах был налит яблочный сок. Бутылку шампанского разрешили открыть только в ЗАГСе. За трезвостью следили представители милиции. Но, выходя на «перекуры», наши гости все равно прикладывались к горячительному. Да уж… Лучше бы свадьбу перенесли чем так.

— Зато самогоноварение в то время началось, — вспоминает Галина Вершинина, — мне кажется, что еще больше пить начали люди.

— Перегибы, конечно, были. Даже из художественных фильмов вырезали сцены, где пьют алкоголь, — вспоминает Ильдус Резванов.

Надо сказать, что закончилась эта кампания полным провалом.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также