Напомню, что в этом году журналисты Челябинской области побывали в местах боевой славы, где у села Прохоровка Белгородской области проходило кровопролитное танковое сражение.
Более 10 тысяч карталинцев прошли дорогами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Больше четырех тысяч сложили головы на полях кровопролитных боев. Их имена навсегда останутся в нашей памяти.
Одно из величайших и решающих сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проходило на Белгородской земле у села Прохоровка. В этом сражении сложили головы и наши земляки.
Я, по просьбе родственников, погибших и пропавших без вести воинов, взяла землю со священной земли. И передала ее Анатолию Вдовину, главе района.
Сегодня горсточка этой земли, пропитанной кровью павших в сражении, «в котором, как говорили современники, не было победителей» была торжественно захоронена на карталинском мемориале.
— Великая Отечественная война была трагедией для каждой семьи,- говорит Анатолий Вдовин,- и мою семью она не обошла стороной. Мой дед погиб именно в этом танковом сражении. И вместе с землей, привезенной с прохоровского поля, мы сегодня похоронили на родине всех, кто там остался навечно.