Темиртау-долго нас будут травить?

Новости КАРАГАНДА-Любимый город
Новости КАРАГАНДА-Любимый город
На комбинате Аrcelormittal в Темиртау вредных выбросов в 12 раз больше чем на таком же заводе в Африке, заявила эколог "ЭКОмузея" Ирина Игнатова.
Неужели карагандинцы дождались, и новый экологический кодекс кардинально улучшит здоровье жителей области.
Ведущая телепроекта "Главная студия" Светлана Шульц на встрече заинтересованных сторон, провела разбор нового экологического кодекса. Обсуждение начала Алия Какенова инспектор департамента экологии, по её словам отныне загрязнитель платит и исправляет на основе новых 7 принципов, паритет: от только штрафов к проведению объектов природы в первоначальный вид. Всего по Казахстану 2,5 млн тонн выброс, это огромные цифры по европейским стандартам. И главная сенсация, слабонервных просим сесть: оказывается из 13 -14 млрд тенге экологических сборов по Карагандинской области, менее 1% в настоящий момент идёт на проведение среды обитания жителей в первоначальное состояние, т.е. остальное - нецелевые расходы. В новом кодексе предусматривается, идти будут все 100%, то есть все 13-14 млрд тенге.
В ходе возникшей дискуссии президент Евразийской Ассоциации Предпринимателей Алдангаров Жомарт выразил мнение что, это всё хорошо, но предусмотренные темпы реально дадут увидеть результаты, только его внукам, и что кроме государственного, необходим ещё общественный контроль в чём его поддержал представитель строительной индустрии глава ПК "Аспап" депутат, председатель комиссии ЖКХ города Ашимов Толеген Мукатаевич. Социолог Сергей Фролов отметил что, в принципе согласен с такой постановкой вопроса. Инспектор департамента экологии Аян Оспанов рассказал что, на долю Караганды приходится 20% от всех загрязнений по Казахстану, и чтг он сам участвовал в составлении данного кодекса и что при всех его казалось бы недостатках это революционный подход к экологии в Казахстане. Выступили также Сергей Константинов юрист Евразийской Ассоциации Предпринимателей, который заметил что, Темиртау представляет фильм ужасов и вся надежда на новый кодекс, но ждать 5-10 лет это слишком долго. Эколог Дмитрий Калмыков в частности заметил, что заводы 19 века «Арсело́р Ми́ттал» в Чехии работают так, что нет даже запаха в цеху, а у нас в 10 км от Темиртау задыхаешься.
Также выступила эколог Ирина Игнатова представитель "ЭКОмузея", которая привела цифры, что установленные датчики в жезказгане показывает превышение соединения серы серы в несколько раз.
В Темиртау приходится 7 кг выбросов пыли на одну тонну стали, а в Африке на металлургическом заводе Миттал всего 600 гр. на тонну, разница в 12 раз.
Все выступающие пришли к единому мнению, что кодекс написан настолько тяжелым языком, что разобраться в нём даже присутствующим здесь экспертам невероятно тяжело.
Закончилось обсуждение на довольно печальной ноте, врач-пульмонолог с многолетним стажем Наталья Максимова отметила что, у больных астмой и ХОБЛ Темиртау, Караганды нет 7-8 лет жизни ждать новый экологический кодекс, они просто не доживут до его воплощения в жизнь, но новый кодекс ждут с нетерпением, это надежда на улучшение ситуации.