Привитые казахстанцы будут иметь QR-коды с информацией об иммунном статусе

2021-02-02 13:45:17

Привитые против коронавируса казахстанцы будут иметь QR-коды с информацией об индивидуальном иммунном статусе. О присвоении QR-коды гражданам страны сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства он рассказал, что QR-коды с информацией об индивидуальном иммунном статусе будут доступны в мобильном приложении EgovMobile. Его интегрируют с медицинским приложением "Ашык".

"Здесь будут аккумулироваться данные по гражданам из медицинских информсистем, в том числе и о прохождении вакцинации против коронавируса для предоставления на проверку по средствам QR-кода", - сообщил Цой на заседании правительства.

Глава ведомства добавил, что министерством в соответствии с планом мероприятий по организации и проведению вакцинации граждан против коронавируса приняты все меры, а с 1 февраля запущена вакцинация против коронавируса.

"В рамках данного плана разработана и утверждена методическая рекомендация по организации и проведению вакцинации, а также регламент хранения и транспортировке вакцин, работы ведутся согласно графику", - сказал Цой.