В карагандинских поликлиниках теперь принимают пациентов на реабилитацию

2020-02-20 19:00:23

Реабилитация 3-го этапа проводится в позднем периоде течения заболевания. До внедрения системы медстрахования пациенты проходили два этапа реабилитации: первый — в стационаре, второй — в специализированных центрах. Врачи тем временем говорили о необходимости третьего этапа, поскольку зачастую пациенты дома не выполняют рекомендации для своего дальнейшего восстановления. 

В поликлинике городской многопрофильной больницы № 1 Караганды внедрять реабилитацию 3-го этапа для детей и взрослых начали в ноябре 2019 года. Для этого оборудовали зал ЛФК, зал массажа и физиопроцедур. Сейчас в штате 2 реабилитолога, инструктор ЛФК и 2 массажиста.

— Мы хотели, чтобы наша реабилитационная служба шла в ногу со временем, чтобы мы могли оказывать услуги качественно. То, что теперь реабилитацию можно пройти при поликлинике, — это очень удобно. Второй этап пациенты проходят в центрах, а третий — в поликлинике по месту жительства. Услуги реабилитации востребованы, особенно во время детских каникул, — рассказывает врач-реабилитолог КГП «Многопрофильная больница № 1 г. Караганды» Индира Жумабекова.

За три месяца прошли физиопроцедуры, курсы лечебной физкультуры почти 40 детей, прикреплённых к поликлинике многопрофильной больницы, с диагнозами: сколиоз, энцефалопатия, ДЦП и с травмами.
Больше половины пациентов-подростков на реабилитацию направил хирург после диагностирования сколиоза. Каждый курс реабилитации длится 10 дней и рекомендован дважды в год.

Дочь жительницы Караганды Гульшат Турсинбековой в 2016 году перенесла операцию. У девочки врождённый вывих бедра. С тех пор дважды в год ребёнку нужно проходить реабилитацию. Чтобы получить необходимые процедуры, мама возила девочку из Майкудука в санаторий, что в Михайловке. За последним курсом ехать никуда не пришлось. Все необходимые услуги пациентка получила в поликлинике многопрофильной больницы № 1.

— Раньше в нашей поликлинике только физиолечение можно было пройти. Сейчас и лечебная физкультура есть, и биоптрон (светотерапия), и массаж. Нам хирург-ортопед выписал направление, и на следующий день мы уже пришли на процедуры, — говорит Гульшат Турсинбекова.

В многопрофильной больнице № 1 продолжают оборудовать отделение реабилитации. В ближайшее время ждут поступления велотренажёра и артромотов — тренажёров для пассивной разработки суставов. Также в планах есть открытие кабинета рефлексотерапии. 

 

Последние новости

20.02.2020
Не нужно создавать искусственный ажиотаж – Елжан Биртанов о масках
20.02.2020
В 2020 году в Карагандинской области году будут расширены площади посевов зерновых и зернобобовых
20.02.2020
График отключения электроэнергии на 21 февраля
20.02.2020
«Каждый второй предприниматель в Карагандинской области - участник программы «Рухани жаңғыру»
20.02.2020
В Карагандинской области сельскозяйсвенных животных идентифицируют и занесят в компьютерную базу данных
20.02.2020
Задержка Трилистника: карагандинцам пообещали новоселье к празднику Наурыз
20.02.2020
В КарГУ имени Е.А. Букетова проведут первое заседание Совета работодателей
20.02.2020
Реку Сокур нужно углубить: дачники Караганды боятся, что их участки затопит