Руководитель Управления по вопросам молодёжной политики Карагандинской области Нуржан Жетписбаев рассказал о том, какие акции пройдут у нас в Год волонтёра.
- В 2020 году будут реализованы несколько проектов. Первый из них - это создание инфраструктуры для волонтёров. Второй - организация площадок для оказания им методологических и юридических консультаций. В Караганде и во всех районах области будут открыты центры поддержки волонтёров. И третья задача - привлечь к волонтёрскому движению как можно больше людей. В этом году в рамках Года волонтёра определены работы по семи направлениям. Одно из них - это «Асыл мұра». В нашей области находится более 2 700 исторических памятников и экспонатов. И местные волонтёры будут помогать в их реконструкции, - говорит Нуржан Жетписбаев.
По его словам, на сегодня в Карагандинской области действуют 89 волонтёрских движений. В них уже участвуют более 5 000 человек. В планах увеличить это количество до 20 000 человек.
В рамках мероприятия прошёл семинар на тему: «Роль волонтёрства в предупреждении ЧС и ликвидации их последствий». Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям рассказали и показали волонтёрам, как оказывать первую медицинскую помощь и действовать при пожарах и наводнениях.
Спасатели также организовали выставку, на которой представили пожарные и водолазные костюмы, специализированное оборудование.
- Я предлагаю создать мобильные отряды волонтёров и обучить их ликвидации пожаров, наводнений, а также оказанию первой медпомощи и помощи в поисках людей при чрезвычайных ситуациях. Чтобы, если что-то случится, любой из нас смог выехать, организовать штаб и работать. Эта встреча всех волонтёрских организаций Карагандинской области поможет нам объединиться и работать вместе. Предлагать и обсуждать проекты, идеи и реализовывать их, - рассказал руководитель Центра волонтёрского движения города Сарани Евгений Хисметов.
Своё волонтёрское движение Евгений создал ещё в 1995 году. Вместе с единомышленниками он помогает детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, работает с трудными подростками, алко- и наркозависимыми, с трудной молодёжью.
- Мы организовываем им досуг, чтобы они проводили своё время с пользой, - говорит Евгений.
Также сегодня в рамках мероприятия был дан старт акции «25 добрых дел». Она посвящена 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Волонтёры станут помогать социально уязвимым категориям граждан.
- В целом волонтёрское движение, созданное при Ассамблее в Карагандинской области, будет работать в нескольких направлениях. Главная наша цель - объединить всех волонтёров и работать вместе. У нас уже есть хороший опыт. Карагандинцы работали на таких международных мероприятиях, как ЭКСПО-2017 и Универсиада-2017. Мы помогаем пенсионерам и детям из детских домов. В волонтёрском движении карагандинской АНК участвуют уже 200 человек. Самому младшему из них 11 лет, а самому старшему - 67, - говорит руководитель Центра волонтёрского движения АНК Карагандинской области Дамир Мендiбеков.
Комментарии