В прокуратуре Карагандинской области состоялось заседание Координационного совета, на котором был рассмотрен вопрос соблюдения миграционного законодательства при пребывании трудовых мигрантов за 2017-2018 годы и истекший период 2019 года. В мероприятии приняли участие руководство правоохранительных и местных исполнительных органов, а также иных госорганов области.
За последние 3 года по области зарегистрировано свыше 150 тысяч иммигрантов. Основной поток из Узбекистана, России и Кыргызстана.
Обращено внимание, что за 2 года (2017-2018 годы) иммигрантами совершено свыше 200 преступлений, 10 тысяч привлечены к адмответственности.
К примеру, в текущем году имел место факт отравления угарным газом 14 граждан Узбекистана при строительстве дома в Караганде. После случившегося полицейскими установлено незаконное их пребывание, все привлечены к ответственности с выдворением из страны.
В ходе прокурорских проверок выявлен 31 «дежурный адрес», по которым только за последние 3 месяца зарегистрировано 316 иммигрантов.
Прокуратура Карагандинской области
Комментарии