Причина отзыва вакцины БЦЖ – обнаружение производителем инородных веществ в растворителе, прилагающимся к вакцине. Их наличие было выявлено в процессе упаковки.
- Отзыв продукции никак не связан с применением вакцины в Казахстане, но согласно фармнадзору Японии, изъятию подлежит вся продукция. И пока ведутся переговоры с индийской стороной, у которой в дальнейшем будет производится закуп вакцины, прививание БЦЖ у нас будет приостановлено. Стоит отметить, что вакцины, производимые индийским "Серум Институтом" используются в 170 странах мира в рамках их национальных программ иммунизации без регистрации неблагоприятных проявлений после прививания. На ожидание поставки вакцины в страну уйдет около 2-3 месяцев.В этой связи, хочу обратиться к родителям. После поступления новой вакцины в Казахстан, процедура прививания будет возобновлена, и мы просим родителей детей, родившихся в этот период, не препятствовать этому. Необходимо будет прийти в медорганизацию с ребенком и получить БЦЖ, - обратилась к общественности спикер.
В свою очередь, заведующая диспансерным отделением №3 Галина Лебеденко, заявила, что рождённые во время отсутствия вакцинации дети должны выписываться в здоровую среду. Поэтому лучше всего в этой ситуации пройти обследования на туберкулёз всем членам семьи.
Комментарии