И вот недавно закончился очередной процесс, где впервые в этом году жертвой стала женщина.
Почти все преступники, совершившие бытовые убийства, проходят по статье 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» п. 3. «…повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По этой статье недавно был приговорен к десяти годам лишения свободы 42-летний Владимир Шапорев (фамилия изменена — авт.), который ранее имел судимость.
Мужчина работал сварщиком в одной фирме. Вместе со своей супругой Ириной он жил в доме №100 на улице Чернышевского. Супруги частенько посещали свою знакомую на первом этаже, у которой до поздней ночи устраивали пьяные посиделки, после чего, вернувшись в свою квартиру, Владимир избивал супругу. Как отмечали на суде соседи, это стало недоброй традицией в семье Шапорева.
9 января 2019 года Владимир снова пьянствовал на первом этаже, а Ирина в это время пьяная уснула на диване в соседней комнате. Когда спиртное закончилось, Владимир решил идти к себе в квартиру на четвертый этаж, потащив за собой Ирину. На лестнице она упала. По словам соседки, после грохота падения последовал разъяренный крик Владимира: «Ты, овца, вставай!».
По пути наверх он начал бить Ирину по голове и продолжил эту процедуру, когда пришли домой. Почти половина ударов были смертельные. Все соседи слушали в течение получаса крики женщины и тупой звук работающих кулаков. Никто ничего не предпринял, тем более не позвонил в полицию, что тоже стало традицией с их стороны — никому не вмешиваться.
Когда на супруге не осталось живого места, Владимир чисто из воспитательных целей запер ее на ночь в туалете. Потом все соседи, когда шли ночью по нужде в свои туалеты, пугались от долгих и протяжных стонов и плача, а на суде потом отмечали, что такая слышимость достигалась благодаря хорошей вентиляции.
Наконец, соседка с первого этажа, у которой пили супруги, не выдержала этой жути: рано утром она поднялась на четвертый этаж и постучала в квартиру собутыльников. К тому времени Владимир тоже не вынес стонов, вытащил Ирину из туалета и положил на кровать.
Соседка сразу вызвала «скорую помощь». Испуганный Владимир к приезду медиков спрятался у нее в квартире, откуда его вывели днем полицейские. Через десять дней Ирина скончалась в центральной больнице. Экспертиза отметила многочисленные синяки, ушибы, гематомы на всем ее теле.
На суде Шапорев предложил свою версию, как они могли появиться на теле жертвы. Свою вину он не признал, пояснив, что пил у соседки. Было такое: вел супругу по лестнице наверх, а что было дальше, не помнит. Когда проснулся утром в своей квартире, заметил, что Ирина куда-то потерялась. Он вышел в подъезд, а она на ступеньках никакая лежит вся в крови…
В конце своего судебного выступления Шапорев заявил, что многочисленные телесные повреждения, которые причинили смерть Ирине, она могла получить только при падении на ступеньки. Показания Шапорева суд не убедили. Убийца приговорен к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Павел ПОПОВКИН
Комментарии