Кто имеет право на получение бесплатных лекарств в рамках ОСМС

2023-05-15 23:04:00

Сегодня бесплатные лекарства в поликлинике по месту прикрепления в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) могут получить пациенты с 49 заболеваниями. При условии, что пациент состоит на учете по заболеванию. Им доступны 347 наименований лекарственных средств и медицинских изделий. В рамках ОСМС, т.е. для застрахованных, доступны еще 265 наименований лекарственных средств и медицинских изделий по 79 нозологиям. 

Ознакомиться с перечнем нозологий и доступных лекарств, утверждённым приказом МЗ РК от 5 августа 2021г. №75, можно на сайте adilet.zan.kz
 
Для получения лекарственного средства пациенту нужно обратиться к своему участковому врачу/ВОП, который оценит состояние больного и при необходимости выписывает рецепт на получение лекарственных средств. С рецептом нужно обратиться в аптеку поликлиники с документом, удостоверяющим личность.
 
В начале апреля в карагандинский филиал фонда медстрахования поступила жалоба от жителя Караганды.  Мужчина рассказал, что его 78-летнему отцу, состоящему на учете с сахарным диабетом, с начала года не выдают бесплатные лекарства. Экспертами филиала фонда проведен мониторинг в поликлинике, к которой прикреплен пациент, факт невыдачи лекарственных средств, которые предусмотрены пациенту в рамках ГОБМП, подтвердился.  Причиной оказалось то, что из-за смены места жительства поменялся участок прикрепления. В настоящее время пациент обеспечен необходимыми лекарственными средствами. 
 
«Карагандинский филиал фонда медстрахования напоминает, если вы столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи в рамках ГОБМП или ОСМС, обеспечении препаратами в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения, вы можете обратиться в Службу поддержки пациентов при медицинской организации или администрацию. Если ваш вопрос не решился на уровне медучреждения, вы вправе обратиться в Управление здравоохранения Карагандинской области или Фонд медицинского страхования через мобильное приложение Qoldau 24/7, телеграм-бот «SaqtandyryBot, Единый контакт-центр 1406», - говорит главный эксперт отдела карагандинского филиала Фонда медстрахования  Жанар Ракишева.

 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp