Почему появляются седые волосы

2023-02-04 16:35:59

Что такое седина?

В нашем организме есть особенные клетки - меланоциты, они вырабатывают пигмент меланин, который в свою очередь отвечает за цвет волос. Если по каким-то причинам меланин пропадает - появляется седина.

Итак, возможные причины

  1. Старение. Банально, но факт. Постепенно с возрастом выработка меланина снижается. Слышали о принципе 50/50/50? К пятидесяти годам у половины населения половина волос седая. Это, конечно, усредненные данные, но вполне реальные. Как правило, первая седина появляется к тридцати годам - это так называемая первая седина.
  2. Генетика. Научные исследования не раз доказали, что наследственность играет здесь важную роль. Если в вашем роду седеют рано, скорее всего, вас постигнет та же участь. А еще замечено, что у азиатов седина появляется позже, чем у европейцев (имеется в виду расовая принадлежность).
  3. Болезнь. Седину может спровоцировать щитовидка и некоторые аутоиммунные заболевания или приём очень сильных препаратов. 
  4. Курение. Да и здесь тоже оно. И это тоже клинически доказано. У любителей затянуться сигареткой ранняя седина появляется в два раза больше. 
  5. Витамин В12. Вернее его отсутствие. Вследствие дефицита появится и седина, а часто даже выпадение волос. 
  6. Сильный стресс. Ученые на этот счет осторожничают с выводами, но факт остаётся фактом - такие случаи имеют место быть. 

Что же делать?

Следить за своим здоровьем. Люди, которые взяли ответственность за свое состояние на себя, делают, а не разглагольствуют, утверждают, что вполне реально вернуть волосам цвет и если не совсем избавиться, но значительно снизить процент седины можно.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp