В МВД рассказали кому и какое оружие можно приобретать

2022-12-06 12:35:34

Приказом МВД от 30 ноября 2022 года внесены изменения в правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что граждане РК, достигшие 18-летнего возраста, имеют право приобретать гражданское оружие, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и охотничьего оружия, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны без права его ношения, а при наличии удостоверения охотника, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане республики по достижении 21 года, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

При этом гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие можно приобретать казахстанцам только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника.

Сигнальное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Джоуля и калибра до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия, казахстанцы, достигшие 18-летнего возраста, могут приобретать у юридических лиц – поставщиков без разрешения на их приобретение, после представления справки о наличии либо отсутствии судимости, справки из Центра психического здоровья «Психиатрия» и «Наркология» и справки о прохождении программы подготовки.

Между тем лица, имеющие разрешение на хранение и ношение гражданского оружия, военнослужащие Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении копий разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или документов, подтверждающих их службу в армии или других органах) могут приобретать такое оружие без представления справок о наличии либо отсутствии судимости, справки о прохождении программы подготовки и сведений с Центра психического здоровья «Психиатрия» и «Наркология».

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, продавцы юридических лиц – поставщиков могут продавать казахстанцам, достигшим 18-летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после проведения инструктажа по безопасному обращению с оружием и проставления подписи покупателя о прохождении инструктажа в книге учета поступления и продажи оружия и патронов к нему в специализированных магазинах по торговле гражданским и служебным оружием.

Охолощенное оружие продавцы юридических лиц – поставщиков вправе реализовывать физическим и юридическим лицам, имеющим лицензию на коллекционирование, и ряду юридических лиц.

Оружие, реализуемое без разрешений, посредством запроса в органы внутренних дел юридическим лицом проверяется на предмет его регистрации.

Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории республики допускается осуществлять:

Предусматривается, что в случае смерти владельца гражданского оружия члены семьи в течение 20 рабочих дней должны передать оружие и патроны к нему в орган внутренних дел по месту учета или ПЦХ до принятия решения о перерегистрации лицу, имеющему разрешение органов внутренних дел на приобретение гражданского оружия или сдаче на комиссионную продажу юридическому лицу – поставщику.

Также говорится, что гражданам РК допускается приобретать спортивное оружие (кроме нарезного короткоствольного) на общих основаниях, по ходатайству республиканских и региональных аккредитованных спортивных федераций и при наличии у них действительного свидетельства о регистрации спортсмена с указанием разряда не ниже кандидата в мастера спорта, связанного со стрельбой.

Не допускается приобретение оружия физическими и юридическими лицами гражданского и служебного оружия без получения в органах внутренних дел разрешения на его приобретение.

Приказ вводится в действие по истечении 60 календарных дней после дня его первого официального опубликования (2 декабря).

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp