Уборку снега в Казахстане сделали предметом коррупции

2022-11-30 12:56:55

В Антикоре рассказали, как чиновники умудряются незаконно заработать на зимней очистке пространств, передаёт informburo.kz.


Снежные зимы в Казахстане не только рождают сказочную атмосферу и вызывают восторг у гостей из южных стран, но и создают возможности для коррупции. С 2017 года Антикор расследовал три уголовных дела, связанных с уборкой снега, в Астане, СКО и Кызылординской области, сообщили в Агентстве по противодействию коррупции.


В частности, фигурантов североказахстанского дела уже судят. На скамье подсудимых среди прочих оказались должностные лица местного отдела ЖКХ и директор дорожно-строительной компании.


«На рассмотрении суда находится уголовное дело по фактам взяточничества за подписание протоколов государственных закупок по ремонту автодорог и своевременную оплату за выполненные работы, в том числе по уборке снега», – говорится в ответе Антикора на запрос Informburo.kz.


В 2017 году в Астане раскрыли схему по хищению бюджетных средств, выделявшихся на благоустройство столицы, в том числе уборку снега. За подписание актов выполненных работ с завышенными объёмами тюремные сроки получили несколько лиц, в том числе замакима Сарыаркинского района и гендиректор предприятия «Астана тазалык» при городском акимате.


«Нарушения выявляются во время госаудита и финансового контроля с применением классификатора нарушений. Суммы финансовых нарушений подлежат возмещению в бюджет либо восстановлению путём выполнения работ, поставки товаров или отражения по учёту», – отметили в Антикоре.

В случае подозрений на незаконные действия со стороны госслужащих граждане могут обратиться на телефон 1424, электронную почту Антикора, eOtinish или eGov. Антикор гарантирует конфиденциальность обратившимся.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp