Четверть компаний среднего бизнеса готовы перейти на пиратское ПО, чтобы сократить расходы

2022-11-11 09:27:54

Около четверти (24%) руководителей средних* компаний готовы использовать пиратские альтернативы корпоративного ПО ради сокращения расходов на IT. При этом в малом** бизнесе на этот шаг готовы пойти лишь 8% респондентов. Таковы данные исследования «Лаборатории Касперского» о поведении МСБ-бизнеса во время кризисов. Эксперты по кибербезопасности отмечают, что такая мера может серьезно повлиять на защищённость компаний, поскольку злоумышленники активно распространяют вредоносные файлы под видом популярного ПО.

По данным Kaspersky Security Network (KSN)***, всего за восемь месяцев 2022 года общее количество пользователей, столкнувшихся с вредоносными и нежелательными программами, маскирующимися под популярное корпоративное ПО, составило 9685 человек. Всего под видом неофициального (в том числе пиратского) ПО, связанного с малым и средним бизнесом, было распространено 4525 уникальных вредоносных или нежелательных файлов.

Среди всех компаний малого и среднего бизнеса наиболее популярны безопасные антикризисные меры, такие как поиск более дешёвых подрядчиков и внедрение бесплатных альтернатив обычному ПО, ― их назвали 41% и 32% опрошенных соответственно. Но 15%**** руководителей всё же сообщили, что готовы заменить своё программное обеспечение пиратской версией, чтобы сократить расходы.

Что касается типа программ, которые респонденты готовы заменить взломанными копиями, то большинство выбрали ПО для управления проектами, маркетинга и продаж, а 41% даже согласны использовать пиратское программное обеспечение для кибербезопасности.

«Нехватка ресурсов — обычная ситуация для малого и среднего бизнеса, но использование пиратского или взломанного ПО необходимо полностью исключить, если организация дорожит своей безопасностью, репутацией и доходом. Пиратские копии программного обеспечения зачастую поставляются с троянами и майнерами. Кроме того, они не содержат исправлений или патчей, выпущенных разработчиками для закрытия уязвимостей, ― и такие слабые места могут быть использованы злоумышленниками. Официальные бесплатные альтернативы — гораздо лучший вариант для тех, кому нужно сэкономить на IT», — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Средней Азии и Монголии.

Чтобы избежать утечек данных и финансовых потерь, связанных с установкой заражённого ПО, «Лаборатория Касперского» рекомендует компаниям соблюдать следующие меры кибербезопасности.

 * От 50 до 999 сотрудников.

** До 50 сотрудников.

*** Анонимизированные данные о киберугрозах за период с 1 января по 30 августа 2022 года, добровольно предоставленные пользователями «Лаборатории Касперского».

**** В среднем по малому и среднему бизнесу


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp