3 способа привить детям любовь к книгам

2022-09-23 07:45:23

1. Увлекательное чтение. Начните читать ребенку как можно раньше. Читать можно даже новорождённым детям, они не поймут сути, но они улавливают вашу интонацию и ритм голоса. Специалисты все давно сделали заключение, что дети, которым читали с первых дней, в дальнейшем имели более богатый словарный запас, а также лучше понимали окружающих.


Старайтесь подходить к чтению менее формально. Включайте свои актёрские способности, озвучивайте персонажей, описывайте картинки. Когда ребёнок подрастет, ему можно начать задавать наводящие вопросы по прочитанным книгам и рассказам.


2. Для начала учитывайте интересы ребенка. Покажите ему, что литература послужит ему инструментом в познании увлекательных вещей. Возможно, ваш малыш любит животных, тогда в ход пускайте всевозможные рассказы о братьях наших меньших. В дальнейшем можно перейти на переключения и путешествия. Пусть у ребенка всегда будет доступ к книгам. Если нет финансовой возможности их приобретать, запишитесь в городскую библиотеку.


3. Следите за тем, как ребёнок проводит свободное время. Максимально сокращайте время с гаджетами, заменяя его книгами. Пусть чтение будет более интерактивным. Например, повторите блюдо любимого героя, его наряд, костюм или проиграйте на улице маршрут его путешествия. Сейчас представлено множество книг-раскрасок, это тоже отличный вариант нескучного чтения.  


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Поделиться новостями для публикации можно на WhatsApp