Казахстан и Грузия подписали ряд соглашений

2022-07-28 21:25:38

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимных инвестиций и бизнес-контактов, развития туристического потенциала двух стран, открытия новых авиарейсов, а также взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.

Алихан Смаилов подчеркнул, что сегодня отмечаются рекордные показатели взаимного товарооборота - рост с 31,7 миллиона долларов до 147,7 миллиона долларов - 4,7 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


У двух стран есть все возможности и инструменты для поддержания положительной динамики, заявил премьер Казахстана.



Главы правительств, в частности, обсудили вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).


"В целом для наращивания потенциала ТМТМ предлагаем вместе с другими участниками маршрута разработать дорожную карту по синхронному устранению "узких" мест и развитию его потенциала на 2022-2025 годы", - заявил Смаилов.


Он также подчеркнул важность развития туристического потенциала между странами, в том числе в части эко- и этнотуризма. На данный момент Казахстан осуществляет 34 прямых авиарейса в Грузию. При этом в 12 аэропортах введен режим открытого неба для иностранных авиакомпаний.

Ираклий Гарибашвили выразил мнение, что Казахстан и Грузия имеют большой потенциал для расширения сотрудничества во многих сферах, включая продовольственную безопасность и грузоперевозки.


"Между нашими странами динамично развиваются торговля, инвестиционное и бизнес-сотрудничество. Есть множество примеров успешной кооперации в рамках совместных проектов. Вместе с тем мы можем делать еще больше для развития экономик наших стран, поэтому необходимо рассматривать новые возможности и взаимовыгодные направления", - отметил премьер-министр Грузии.


По итогам встречи стороны подписали ряд двусторонних документов: Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота между Казахстаном и Грузией на 2023-2026 годы, Меморандум о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, а также Меморандум о сотрудничестве между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и АО "Грузинская железная дорога".


Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ