Вы замечали, что пищевые привычки меняются с возрастом?

2022-06-06 12:38:05

Для чего нам нужно разнообразие?

Чувство вкуса - очень сложный механизм восприятия, если сравнивать его с другими формами. Возьмем к примеру боль. Прикоснулись к горячему и рецепторы кожи почувствовали боль, передали сигнал в мозг, мозг дал команду мышцам сократиться и мы руку моментально убрали. Какая цепочка складывается, когда мы решаем пообедать?

Сначала мы чувствуем голод, затем наши глаза сканируют продукт, обоняние изучает запахи, мозг дает заключение о еде, пища попадает на язык и вот теперь подключаются вкусовые рецепторы.

То, что мы предпочитаем в еде зависит от работы нашей нервной системы и от опыта, который мы приобретаем в течение всей жизни.

Если вы однажды отравились грибами, долгое время вы вам просто невыносимо будет даже просто смотреть на них. Или вы попробовали невероятно вкусный десерт, тогда мозг запомнит не только приятный вкус, но и ваши эмоции и довольство усилится вдвое.

Вкусы могут меняться и по физиологическим причинам. Если нарушается баланс микроэлементов и минералов в организме, вкусовые рецепторы станут гораздо более чувствительными именно к этим элементам в продуктах.

Есть еще возрастная градация. Например, дети больше едят сладкое, а взрослые острое.

Детям нужно большое количество энергии, а большое количество быстрых углеводов содержится в сладком, плюс материнское молоко сладковатое на вкус.

Природой заложено так, что у младенцев количество вкусовых рецепторов в три раза больше чем у взрослых, порядка тридцати тысяч, поэтому чувствительность к различным вкусам у них гораздо выше. То, что мы ощущаем как в меру соленое или чуть острое, для малышей это будет сверх соленым и адски острым, многообразие вкусовых оттенков в одном блюде станет для них чересчур эмоциональным.

Ученые пришли к выводу, что вкусовые пристрастия начинают наиболее значимо начинают меняться после двадцати лет. Взрослые начинают активно пробовать различные соусы, маринады, чеснок, еще через какое-то время в рационе появляются оливки, сыр с плесенью, устрицы.

В более взрослом возрасте на пристрастия в еде начинают влиять психологические факторы. Если мы попробуем новые вкусы знакомых блюд или какой-нибудь продукт в первый раз в приятной компании, они понравятся нам гораздо больше, чем в том месте где нас все раздражает.

Зачастую вкусовые предпочтения говорят о дисбалансе в организме.

Желание съесть что-нибудь кисленькое может говорить о нехватке магния

жирное - дефицит кальция

сладкое - не хватает энергии или стрессовая ситуация

горькое или острое - проблемы с пищеварением

соленое - недостаточно хлоридов или вредная привычка пересаливать

В любом случае, организм посылает нам сигналы не просто так и с ними нужно разобраться для своего здоровья.