Бесплатные секции для детей: Будет ли финансирование?

2022-05-26 11:16:07

Смогут ли казахстанские дети продолжать посещать бесплатные творческие кружки и спортивные секции в рамках государственного проекта подушевого финансирования? В частности, в Алматинской области, ряд поставщиков сообщили родителям, что вынуждены приостановить бесплатное посещение с 1 июня, несмотря на то, что ранее заявлялось, что дети имеющие ваучеры, будут заняты в секциях до конца года.

По информации председателя Ассоциации поставщиков ArtSportEdu Ланы Болат, сейчас проводятся проверки, сообщает Казправда.

"Учитывая, что оператор не имеет функции контроля, наша ассоциация заключила меморандум с республиканской общественной организацией «Общественный контроль и мониторинг», которая в настоящее время проводит проверки поставщиков, оказывающих свои услуги в разных регионах страны. Мы намерены работать исключительно в правовом поле, защищая каждого поставщика, каждого родителя и ребенка", - сообщила Лана Болат.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин отметила, что сегодня проекту «оказывается сопротивление на самых разных уровнях».

"Мы пытаемся достучаться до каждого маслихата региона: каким образом они могут утверждать бюджеты, в которых не заложено достаточно средств не только на государственный спортивный и творческий заказ, но и даже для обеспечения детей лекарственными препаратами?" – возмущается Аружан Саин. Как отмечает уполномоченный по правам ребенка в РК, денег, заложенных на год, было недостаточно – они закончились в первые месяцы реализации проекта.

В итоге вместо финансов участники проекта получают лишь упреки.

"Сейчас со стороны ряда чиновников идет обвинение и поставщиков услуг, и платформы, на базе которой функционирует реформа, в том, что по их вине госзаказ не работает", – отмечает Аружан Саин.

Учредитель Ассоциации поставщиков ArtSport Жанар Тургунбаева в свою очередь подчеркивает, что конструктивный диалог с депутатами и акиматами областей выстраивается очень сложно.

"Более сотни писем от родителей приходят в ассоциацию с вопросами о том, когда их дети смогут начать посещать кружки и секции, – говорит она. – Поставщики, которые зашли в эту программу, поверили в нее, арендовали кабинеты, здания, продолжают работать с детьми. Ни один поставщик не имеет права сказать ребенку: «Ты не можешь посещать занятия, потому что государство не дает денег». Пос­ле таких слов дети перестанут верить в нас, в государство. Хотя есть факты, когда люди закрываются, потому что просто не могут тащить на себе огромные затраты, налоги, обязательства перед сотрудниками".

Тем временем представители Министерства культуры и спорта предлагают не падать духом и немного подождать. Заместитель председателя Комитета по культуре МКС Кумис Сеитова обратила внимание присутствующих на то, что подушевое финансирование – нововведенный институт, поэтому поначалу приходится сталкиваться с трудностями.

"На сегодняшний день во все приказы по финансированию и размещению государственного творческого и спортивного заказа внесены изменения для совершенствования этой программы. Любая реформа, которая вводится впервые, имеет трудности при реализации на местах, случаются ошибки, но они со временем исправляются. Подушевое финансирование как творческого, так и спортивного заказа никто не будет останавливать, реформа будет и дальше реализовываться, – говорила Кумис Сеитова. – Мы ставим перед местными исполнительными органами задачи по выделению денег. Противостояния как такового нет, есть трудности, недоработки. Мы все заинтересованы, чтобы реформа работала".

Также выступила заместитель председателя Ассоциации поставщиков ArtSport Гульжан Тусибиянова.

"Первые три месяца с начала работы проекта мы бегали с табелями посещаемости детей, которые никак не могли утвердить, следующие четыре месяца добиваемся финансирования для дальнейшего развития инициативы. Ассоциация поставщиков взаимодействовала со всеми – и с профильным министерством, и с операторами, и с разработчиками. Но мы пока не услышали четкий ответ по поводу финансирования для выдачи новых ваучеров", – заключила Гульжан Тусибиянова, выразив надежду на справедливое решение проб­лемы.