Кайрат Кудайберген заявил о пытках в СИЗО. В Антикоре проверяют информацию

2022-05-25 08:03:33

Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген, задержанный по подозрению в организации и участии в беспорядках в январе, заявил о пытках в отношении него. 18 мая его адвокат Асентай Акаев на своей странице в Facebook сообщил, что Антикоррупционная служба завела уголовное дело в отношении сотрудника Межведомственной следственно-оперативной группы (МСОГ) Генеральной прокуратуры (ГП) РК по пыткам.

Со слов Кайрата Кудайбергена, сотрудник МСОГ ГП РК «в камере следственного изолятора оказывал на него давление, к даче ложных показаний».

Кайрат Кудайберген заявил о пытках в СИЗО. В Антикоре проверяют информацию

Фото: Фейсбук Асентая Акаева

В Антикоррупционной службе сообщили, что информация проверяется.

"Антикоррупционной службой по Алматы начато досудебное расследование по заявлению защитника в интересах гражданина Кайрата Кудайбергена по ст. 146, ч. 1 УК РК. Из заявления следует, что оперативный сотрудник МВД, находясь в межведомственной следственно-оперативной группе, применял недозволенные методы дознания в отношении его подзащитного. В рамках досудебного расследования будут проверены все доводы автора обращения", - сообщили в ведомстве на запрос портала zakon.kz. Другие сведения в соответствии со ст. 201 УПК РК не подлежат разглашению.

Кайрата Кудайбергена задержали 21 апреля. 24 апреля адвокат Кайрата Кудайбергена Мурат Амитов сообщил, что депутат маслихата Алматы арестован следственным судом на один месяц. 20 мая стало известно, что арест продлили еще на два месяца, до 21 июня.