Новорожденный и двое мужчин погибли в результате взрыва в Шымкенте

2022-05-23 14:35:00

В Шымкенте, в здании частной аптеки, расположенной рядом с областным перинатальным центром №1, произошел взрыв. Погибли три человека, в том числе новорожденный ребенок. В Министерстве здравоохранения РК заявили, что держат на контроле ситуацию.

"К сожалению, жертвами трагического происшествия стали охранник Б. 1979 года рождения, рабочий Ш. 1980 года рождения и 1 новорожденный ребенок, которому было 18 дней. Еще пострадали 8 человек, все они госпитализированы в медучреждения города. На момент происшествия в перинатальном центре находились 189 пациентов и 65 сотрудников. Все они передислоцированы также в другие медорганизации Шымкента. Организована работа группы психологов", - указывается в сообщении министерства.

В экстренном порядке осуществляется работа по организации и изменению маршрутизации беременных и новорождённых по Туркестанской области.

Бригады медработников направляются в районные больницы для оказания перинатальный помощи на селе, так как ОПЦ №1 выполнял функции 3-го уровня и осуществлял госпитализацию беременных и новорождённых из 7 районов области.

Консультацию пострадавшим оказывает врачи Национального научного центра хирургии имени А. Сызганова.

Готовится соответствующий приказ о временной регионализации управления здравоохранения Туркестанской области, создан рабочий штаб в областной клинической больнице во главе с заместителем акима региона.

"Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения РК, на место происшествия выехал руководитель департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК. Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших. Для помощи пострадавшим и расследования этой трагедии ведомством будут приняты все необходимые меры", – заключили в минздраве.

Сотрудники Енбекшинского районного управления полиции начали досудебное расследование по части 2 уголовной статьи «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть человека». Назначены экспертизы.