О дополнительных 45 тыс. грантах для колледжей заявил глава МОН Казахстана

2022-05-19 13:58:14

"В этом году из республиканского бюджета мы выделили дополнительно 45 тыс. грантов, которые будут переданы акиматам и местным колледжам, чтобы они могли увеличить охват обучением в колледжах. Не секрет, что из-за недостаточного финансирования акиматов многие не могли получить бесплатные гранты для обучения в колледжах".

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки Казахстана

Что касается вузов, в прошлом году при распределении грантов впервые введена квота для детей из социально уязвимых семей для обучения в вузах. Благодаря этому в разы увеличились шансы получить образование за счет государства. В этом году количество квот будет увеличено, и оно составит до 15% от общего количества грантов. Таким образом, возможность обучиться за госбюджет получат еще 5 тыс. детей из социально уязвимых слоев.

Как отметил министр, многочисленные исследования показывают важность поддержки не только талантливых школьников, но и школьников из социально уязвимых групп. Поэтому важно соблюдать баланс меритократии и инклюзивности.

Для баланса в этом году в школах будут введена новая 15%-ная квота для детей из социально уязвимых семей для поступления в специализированные школы. Теперь более 2 000 детей из таких семей смогут поступить по новой квоте в школы "БИЛ", "Дарын" и другие школы.

"15% – это небольшое количество, поэтому, несмотря на переживания руководителей специализированных школ о том, что это отразится на результатах школ, мы приняли такое решение. Среда и общение с детьми с высокими академическими достижениями положительно повлияют на этих школьников, и я убежден в том, что они смогут быстро адаптироваться, подтянуть знания и преуспеть в учебе", – пояснил министр.

Также в Казахстане вводится проект "Цифровой репетитор". Суть нововведения заключается в том, чтобы предоставить возможность детям из социально уязвимых семей (около 500 тыс. школьников) еженедельно и бесплатно получать не менее трех дополнительных уроков по математике, языкам или наукам. Министр рассказал, что министерство обратилось в Фонд "Народу Казахстана" с просьбой поддержать финансирование этого проекта, передает Sputnik Казахстан.