Рейтинг крупных налогоплательщиков: ТОП-5 по росту платежей

2022-05-16 07:25:51

В 2021 году 50 крупнейшими налогоплательщиками выплачено 5,9 трлн тенге налогов, что на 34% больше, чем в 2020 году. Пандемия коронавируса изменила целые отрасли производства и бизнеса, модели поведения и всю экономику в целом. Упал спрос на множество определенных услуг, а множество других и вовсе были поставлены на паузу. И пока люди и страны адаптировались, на грани выживания остались многие сферы бизнеса. Это, безусловно, оказало негативное влияние не только на национальную, но и всю мировую экономику.

По мнению аналитиков, сильнее всего пострадали предприятия малого и среднего бизнеса, которые впервые столкнулись с форс-мажорной ситуацией. Чтобы удержать ситуацию под контролем и снизить нагрузку на население, государство ввело ряд мер поддержки предпринимателей. И сейчас, по итогам 2021 года вполне объективно говорить о небезуспешности принятых мер.

В 2021 году для восстановления экономического роста страны продолжилась реализация стимулирующих мер для поддержки малого и среднего бизнеса. К примеру, до конца года они были освобождены от выплаты налога на имущество.

Эти меры положительно отразились на субъектах МСБ — если в период локдауна в 2020 году количество действующих предпринимателей снизилось на 12,2 тыс. единиц, то по итогу 2021 года они численно выросли на 74,3 тыс. единиц. Теперь в стране функционируют более 1,4 млн субъектов МСБ.

Государственный бюджет за счет налогов пополнился в 2021 году на 10,7 трлн тенге. В сравнении с пандемийным 2020 годом этот объем вырос на 2,2 трлн тенге. А относительно 2019 года он вырос на 1,5 трлн тенге. То есть по налоговым выплатам республика вернулась к докризисному уровню, а значит экономика постепенно восстанавливается.

Более половины налоговых поступлений (54,9%) приходятся на 50 крупнейших налогоплательщиков. Ими выплачено 5,9 трлн тенге налогов, что на 2 трлн больше, чем было в 2020 году.

Традиционно по налоговым выплатам лидируют компании нефтегазового сектора. Предприятия по добыче сырой нефти и попутного газа в целом выступают ключевыми налогоплательщиками даже среди 50 крупнейших компаний. Они занимают 19 строчек списка с совокупным объем выплат в 4 трлн тенге.

Но в нашем рейтинге (по росту платежей) присутствуют еще металлургические компании. В первую тройку по росту платежей в бюджет вошли АО «Каражанбасмунай» (более чем в 3 раза), АО «АрселорМиттал Темиртау» (247%) и ТОО «Корпорация Казахмыс» (236%). В пятерку также вошли еще нефтегазовые компании – АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Озенмунайгаз».

ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков