Чиновники не могут решить, что делать с построенным за 10 млрд. зданием

2021-12-25 09:32:31

Межрегиональный учебный центр в Экибастузе возводили около 13 лет, на его строительство потратили 10 миллиардов тенге, но в итоге применение ему найти не могут. 


В Павлодарской области уже дважды сменились акимы, а судьба одного из самых дорогостроящих в регионе зданий никак не может решится. Изначально строение задумывалось как межрегиональное учреждение для подготовки специалистов топливно-энергетического сектора, но студентов в нем так и не было. Здание пытались передать на баланс Павлодарского госуниверситета, ERG, частным партнерам, но и это результатов не дало. В период пандемии сооружение все-таки оказалось востребованным – здесь развернули ковидный госпиталь. 

 

В октябре 2021 года стало известно, что корпуса учебного центра не стоят ни у кого на балансе, подрядчик содержит его за свои средства. Этой зимой здание решили не отапливать (отопление пустующих корпусов обходится почти в 40 миллионов). Аким Экибастуза Ардак Кантарбаев сообщил, что сейчас госорганы решают, какое применение выбрать для прославившегося на весь Казахстан долгостроя. В планах – оказание образовательных услуг по переподготовке кадров, и, возможно, создание института углехимии. 

 

“Создана специальная рабочая группа из числа сотрудников акимата Павлодарской области, управления образования, министерства образования, министерства цифровизации, министерства соцобеспечения, которые совместно вырабатывают программу, чтобы можно было максимально рационально использовать этот учебный центр”, - ответил аким города.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru