Чиновники Минздрава выписывают себе премии по 15 млн тенге — мажилисмен

2021-05-11 10:18:56

Депутат Мажилиса Азат Перуашев раскритиковал работу Министерства здравоохранения.

Он заявил, что чиновники выписывают себе премии в 15 миллионов тенге «за свои провалы».

«За три месяца первый компонент получили 1,4 миллиона человек, о которых гордо рапортуют представители Минздрава. Но ведь второй компонент, по нашим данным, — 347 тысяч человек, по данным Минздрава, 400 тысяч человек. Получается, она затронула 2 процента населения. О какой коллективной безопасности можно говорить? Даже здесь Минздрав отличился: то призывал соблюдать сроки вакцинации — 21 день, но на прошлой неделе главный санврач махнул рукой, мол, пойдет и через 90 дней тоже. Извините, 21 и 90 — немного разные числа.

Из-за таких расхождений предпринимателей штрафуют, а могут и посадить.А наши чиновники из министерства за свои провалы выписывают себе премии по 15 миллионов. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады внятными расчетами, аргументами, откуда они берутся. С начала пандемии Минздрав продемонстрировал весь спектр эмоций — от бессилия до шараханья и суеты, а ситуация топчется на месте», — сказал Перуашев на заседании Мажилиса.

Перуашев отметил, что отдельной темой стоит вопрос себестоимости вакцины. «Об этом не говорит ни один чиновник, умалчивают, во что она обошлась государству и насколько обоснованна эта цена в сравнении с аналогами».