На праздничное оформление Караганды потратят более 110 миллионов тенге

2021-03-07 11:07:18

На оформление Караганды ко всем праздникам, которые будут в 2021 году, включая Новый год, потратят 117 миллионов тенге. И это только в районе имени Казыбек би. Именно такая сумма указана в объявлении на портале электронных госзакупок. А вот по Октябрьскому району пока информации нет.

Скоро Караганда будет отмечать 8 марта и Наурыз мейрамы. В городе уже началась подготовка к этим двум праздникам. Власти разработали концепцию и определили, какие украшения установят и повесят в городе. Об этом 3 марта на совещании в горакимате рассказал аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин.


- Всего планируется к предстоящим праздникам установить более 700 различных элементов оформления, - сказал чиновник. – Из них будет 63 наземных малых архитектурных формы. Они будут установлены на площади Независимости, Победы, возле Каскада фонтанов, у ДК Горняков, возле Каздрамтеатра, Дома дружбы дворца спорта имени Нуркена Абдирова и в других местах. По проспектам Бухар жырау, Назарбаева, Нуркена Абдирова, на улицах Алиханова, Чкалова, Сарыарка поставят 365 консольных флагов. Город украсят 240 светодиодных кронштейнов и 12 светодиодных перетяжек.


Нурлан Рыстин отметил, что украшать город к Международному женскому дню завершат 5 марта, а к Наурызу – 19 марта.


Что касается Октябрьского района, то тут украшений к 8 марта не будет. По словам замакима района, немного приукрасят улицы к Наурызу. Что сделают? Поставят светодиодные МАФы, повесят флажки и на заборах разместят светящиеся узоры.