Резюме Сергея Павловича Фролова

Сергей Фролов
Сергей Фролов
Резюме Фролова Сергея Павловича

социолога - маркетолога

Социологией занимаюсь с 1980 г. Прошел стажировку в Отделе социологии Института истории Академии наук Эстонской ССР. Участвовал в международном лонгитюдном исследовании «Пути поколения»: в 1983-1984 году под моим руководством в Караган-динской области был проведен опрос 2 400 человек: выпускников средних школ, средних специальных учебных заведений и профтехучилищ.

В 1987 году принял участие в изучении бюджета времени населения г. Караганды, проведенном сотрудниками сектора Института социологии Академии наук СССР совместно с Карагандинским областным комитетом партии и КарГУ. Был супервайзером в одном из районов г. Караганды - под моим руководством было опрошено 800 человек. По итогам опроса подготовлена брошюра (в соавторстве).

При создании отдела по изучению общественного мнения в Карагандинском областном акимате приглашен социологом и в течение ряда лет проводил опросы населения, результаты регулярно публиковались в газетах и журналах.

Работу в акимате совмещал с работой в вузах области: под моим руководством студентами были подготовлены курсовые и дипломные работы на основе самостоятельно проведенных социологических и маркетинговых исследований населения г. Караганды по различной тематике: по изучению эффективности рекламы в СМИ (журналист, психолог), о социальной рекламе (журналист), а также по изучению спроса на различные товары и услуги, включая изучение состояния и перспектив политического маркетинга в г. Караганде (маркетологи), а также факторов, влияющих на поведение избирателей (психолог). Результаты исследований опубликованы как мной, так и студентами в научных и газетных статьях, в материалах студенческих научных конференций, в том числе и международных. В Карагандинском Университете Бизнеса, Управления и Права работая заведующим лабораторией социологических и маркетинговых исследований участвовал в изучении темы: «Информационно – рекламная деятельность вузов г. Караганды: состояние и перспективы». Часть данных опубликована в сборниках научных трудов КУБУП.

Работал региональным супервайзером (руководителем) Республиканского центра по изучению общественного мнения, ряда коммерческих структур, проводивших маркетинговые исследования, подготовил серию газетных статей по этим материалам. Работая маркетологом в ТОО «Рахат-М» провел ряд маркетинговых исследований.

Работал научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории Карагандинской юридической академии «Фемида», совмещая ее с выполнением обязанностей заместителя директора по маркетингу издательского дома «КЕНТ». Под моим руководством студенты кафедры журналистики КарГУ и преподаватели, магистранты «Фемиды» опубликовали цикл рекламных статей. В газете «Вестник Фемиды» в течение почти 2-ух лет вел еженедельную страницу, на которой публиковал материалы Ассоциации Социологов и Политологов Казахстана (АСиП) в собственной интерпретации и обработке данных опросов- по согласованию с директором филиала АСиП по Карагандинской области Н.Ф.Еркаевой. Провел опрос населения г.Караганды об изучении оценки имиджа ряда структур - монополистов, по заказу «Караганды - Жылу».

В 1999-2004 годах участвовал в выборных кампаниях, как аналитик и др. у Б. Абилова; у члена партии «Асар» и др. Совместно с социологом, маркетологом, политологом анализировал социальную аудио и видео рекламу, подготовил цикл статей. Часть из них опубликована в международных сборниках научных трудов.

Работал начальником отдела маркетинга Рекламно-продюсерского центра «Сольдо» практически выполняя функции Директора по маркетингу и PR. По заказу директора радиостанции «Терра» В.Ю.Кузьмина провел изучение рейтинга ряда местных и республиканских радиостанций вещающих в г. Караганде и на г. Караганду. Проведено также изучение рейтинга местных телеканалов и местных газет. По каждому виду СМИ подготовлен отдельный отчет, включающий в себя также данные социологических исследований, проведенных другими структурами. Консультировал специалистов одной из астанинских рекламных фирм, изучающей оценку работы организаторов выставки участниками и посетителями. Был соисполнителем отчета и разработки конкретных практических рекомендаций, подготовленных по результатам ряда социологических опросов молодежи г. Караганды и сельской молодежи Карагандинской области. Заказчики: Государственное Учреждение «Центр молодеж-ных инициатив Карагандинской области», Департамент внутренней политики Карагандинского городского Акимата, областной Департамент внутренней политики и др.

В 2006 - 2008 г.г. работал старшим преподавателем кафедры «Менеджмента на предприятии» КГТУ (бывший Политехнический институт) у студентов - маркетологов. Под моим руководством трое студентов защитили дипломные работы на «Отлично». В январе 2008 г. руководимая мной студентка- заочница защитила на «Отлично» дипломную работу по специальности «Маркетинг», в июне студентка очного отделения также защитила на «Отлично» свою дипломную работу - по специальности «Бытовые услуги и сервис».

4-е года был руководителем практики студентов-маркетологов факультета экономики и менеджмента Карагандинского Гос. Технического Университета

С февраля 2010 года по декабрь 2013 сотрудничал с ТОО «Quality Management Experts»-работал зав.отделом информационно-аналитической работы и маркетинговых исследований ТОО, выполнили ряд тендеров по проведению маркетинговых исследований в Казахстане.

С 2007 и до закрытия был постоянным участником передач «АРТ рестлинга» Карагандинского телеканал АРТ,( 10 июня 2009. http://meta.kz/291146-sud-udovletvoril-iskovoe-trebovanie-prokuratury-o.html. Суд удовлетворил исковое требование прокуратуры

о закрытии АРТ, также дал ряд интервью, в том числе и республиканскому телеканалу «Рахат».

Сотрудничал и с 5-м каналом ТВ Караганды- подготовил цикл статей на основе проводимых сотрудниками интерактивных опросов населения и др.

В течение ряда последних лет участвую в ток-шоу «В интересах людей», выходящее на SARYARQA TV ( «Эмиграция» 8 дек. 2020 г. И др.) -сейчас= ток-шоу «ГЛАВНАЯ СТУДИЯ »: «Темиртау-долго нас будут травить?» https://lyubimiigorod.ru/karaganda/novosti_karaganda/blog/6135. 18 января 2021г.

Какая учесть ждёт озеро в парке? 18:35, 27 апреля 2021 . https://kartv.kz/.../programs.../glavnaya_studiya/1194002.

C октября 2021 года СОБКОР МЕЖДУНАРОДНОГО НОВОСТНОГО ПОРТАЛА «ЛЮБИМЫЙ ГОРОД» КАРАГАНДА. lyubimiigorod.ru.

Официально зарегистрированный статус

профессиональной деятельности:

1.В журнале «Социум», издаваемый в РК, за 2003.Вып 1. С.159. размещена рейтинговая информация о руководителях наиболее активно работающих аналитических исследовательских структур в РК. Из Карагандинской области указаны только два человека, включая Фролова С.П.

2.Фролов С.П. соавтор книги «Трудовые отношения в СМИ». Караганда, 2004. Текст книги есть на сайте: www.medialaw.kz/doc/book.doc

3.С 2006 по февраль 2016 года член впервые созданного Комитета Общественного Доверия при Карагандинском городском Маслихате. Комитет Общественного Доверия - это аналог «Общественной палаты» РФ, в которую включены известные люди из разных социальных слоев, отражающих и формирующих общественное мнение, проводящих социальную экспертизу работы различных государственных структур.

4.Директор Центра экстремальной журналистики О.Панфилов (г.Москва) взял интервью у О.Волковой - Президента ОФ «MediaLife» и меня о результатах опроса журналистов Карагандинской области об их отношении к созданию профессионального кодекса этики и о создании Совета по этике журналиста. «Саморегулирование журналистики в Казахстане. 26 декабря 2008. https://www.svoboda.org/a/478564.html. Ирина Лагунина. «2008/12/25/ интервью вышло в эфир радио «Свобода».

5. Выступал в секции «Свобода СМИ» на Обзорной конференции ОБСЕ в Астане 26 ноября 2010 г. Основные идеи моего доклада опубликованы на вебсайте конференции: osce.org.

6. Деловой журнал «РБК Центральная Азия». Стиль жизни. Тема:Тайм-менеджмент: Часовой механизм без бомбы. Автор: Алина Кирилловская. Декабрь 2010 г. Подготовка части материала в качестве эксперта. http://profinance.kz/2010/12/10/tema-tam-menedment -asovo-meanizm-bez-bomby.html

7.Участие в опросе 500 жителей г.Караганды ОФ «MEDIALIFE» при поддержке Посольства США в РК в рамках проекта «Доступ к информации в Казахстане».Апрель-сентябрь 2011 г. «Доступ к информации: исследование и рекомендации».52 стр.

http://www.medialife.kz/html/public/27-09-11.html.

8.Подготовка статистического отчета по данным социологического исследования журналистов г.Караганды для ОО «Азимут Плюс». Караганда. Дюсенбаева Б.- журналист. – апрель-май 2012.

9. Подготовка материалов и статей для сайта ЛГБТ и ОО «Азимут Плюс».

Караганда. Дюсенбаева Б. с марта 2012. СМ сайт www.azimut-plus.kz.

10.Эксперт Дискуссионного клуба «Голос Сары-Арки» г.Караганды

- с ноября 2012 по август 2014.

11. Был постоянным комментатором материалов, представляющих личный или профессиональный интерес в ряде СМИ, имеющих интернет сайты,

включая «Радио Азаттык», «Зона КЗ», «Голос Америки» и др.

12. В 2016 году участвовал в проекте выполняемом ОФ «MediaLife» по проблемам миграции, финансированном МОМ-Международной Организацией по Миграции

: #LawClinicforMigrants #ProjectDignityandRights. Другая информация о практической работе размещена на личной странице О.Волковой-президенте ОФ «МедиаЛайф» в Фейсбуке. (http://www.medialife.com.kz ).

13. «Пускай власти задумаются». Какие выводы сделаны после жайремского конфликта? Июль 02, 2020.Елена ВЕБЕР. https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-conclusions-drawn-after-the-conflict-in-zhairem/30701298.html#comments.Фото и коммент С.Фролова.

14. «Апашка, идите лучше домой». Очевидцы и власти о произошедшем в Сатпаеве. Июль 28, 2020.Елена ВЕБЕР. https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-unrest-in-satpayev-as-seen-by-the-eyewitnesses/30751489.html. Коммент С.Фролова.

15.Самый склонный к преступлениям знак Зодиака.770 просмотров.•15 окт. 2020 г.
https://www.youtube.com/watch?v=YtiKeVC6lrM. коммент Фролова С.

16. (Пост)советская Караганда: почему инициативы переименования встречают в штыки?26 марта 2021. Елена ВЕБЕР. https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-karaganda-initiative-to-rename-oktyabrsky-district-bukeykhanov/31169087.html. коммент Фролова С.

***.

С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА - ПЕНСИОНЕР. PS. Доп. инфо: д.т.: 8 (7212) 333-750,

Моб.т : 8-777-107-32-08, эл.адрес: socfrol@mail.ru