9 ноября в 16-00 состоится открытие выставки Чёрное Красное Белое

Карагандинский областной музей изобразительного искусства
Карагандинский областной музей изобразительного искусства
ЧЕРНОЕ – КРАСНОЕ – БЕЛОЕ»
открытие состоится 9 ноября в 16.00
Тема экспозиции данной выставки возникла не спонтанно. Скорее как вопрос совершенно разных художников к своему сознанию, к идее увидеть составляющую этих трех самых выразительных цветов в палитре.
Чёрное - есть пустота, но пустота, интересная своим звучанием. Это отсутствие осязания. Черный цвет завораживает, притягивает. И вот тогда мы переходим от черного к красному.
Красное - взрыв энергии, взрыв сознания. И затем переходим к белому цвету, который словно луч света даёт новый спектр звучания. Белое – цвет Божественной энергии.
Между черным и белым - красное. В экспозиции данной выставки, представлены работы 3-х художников: живописца-реалиста, художника-графика и художника трансцендентальной живописи. У каждого художника к этим 3-м цветам есть свое отношение, своя философия и восприятие.
Лидия Дроздова (член СХРК, деятель казахского искусства, арт- блогер, живописец, портретист; член Союза художников Грузии, Союза художников Северного Кипра, амбассадор французской Академии Mondial Art в Париже).
Макаров Георгий (художник-график, член Союза художников Северного Кипра).
Гущин Игорь (член Санкт-Петербургской Академии изящных наук им. А. Г. Державина, член Союза художников Северного Кипра, Союза художников Грузии, член Евразийской творческой Гильдии Лондона).
Георгий Макаров представляет серию работ под общим названием «Человек и кошка». Посредством игры пятна и линий автор попытался передать эмоциональное состояние человека и кошки. Кошка - самостоятельное существо, которая неподвластна человеку, живущая своей жизнью. Все работы выполнены чистым локальным цветом - чистым черным, чистым красным и белым. Георгий играет формой и цветом. Для него важно заставить зрителя участвовать в этом процессе.
В работах Игоря Гущина преобладающим является красный цвет. У этого художника красный цвет живописный. Красный рождается из черного, поглощая белый. Цвет, символизирующий кровь, рождение и смерть. Потому что красный - рождение через кровь. И смерть через кровь. Это именно смерть в бою, в битве, в результате столкновения: черного, белого, красного. Художник втягивает зрителя в размышления о бытие. Игорь Гущин размышляет над философией цвета.
Совершенно иная трактовка этих трёх цветов в картинах Лидии Дроздовой.
Серия посвящена женщине. Это гимн женщине - матери, женщине - любимой. Автор обращается к образу женщины, к которому обращались мастера, воспевающие наследие. В работах Лидии прослеживается дух восточной культуры.
Лидия играет в своих композициях локально графическими тонами. Цвет становится то плоским, то живописно-глубоким. В некоторых местах использует плотную фактуру, тем самым показывая различные настроения и состояния образов.
Каждый художник постарался по-своему раскрыть содержание выставки, показать свое отношение к звучанию цвета, его силу воздействия.