14 сентября в 16-00 состоится выставка преподавателей школы искусств г.Шахтинск "Шахтинский квартет

Карагандинский областной музей изобразительного искусства
Карагандинский областной музей изобразительного искусства

14 сентября в 16-00 в Карагандинском областном музее изобразительного искусства откроется выставка «Шахтинский квартет».
Данная выставка демонстрирует творчество четырех шахтинских художников - Жанабека Жумабекова, Елены Нивиденской, Ерсина Темиргалиева и Натальи Сайгушевой. Всех их объединяет работа в Детской художественной школе им.А.Исмаилова г. Шахтинска.
Жумабеков Жанабек - выпускник Карагандинского гуманитарного колледжа, участник и призёр республиканских и областных конкурсов молодых художников, художников-графиков и педагогов изобразительного искусства, автор ледяных скульптур. Художника привлекает сложнейший психологический жанр – портрет. Им созданы образы великих деятелей прошлого и наших современников. В работах Жанабека раскрывается характер взрослых и детей, передаются индивидуальные особенности выражения лиц, движений, пластики жестов.
Нивиденская Елена окончила КарУ им.Е.Букетова, призер конкурсов «Лучший дизайнер» и «Мастер-ART», участник республиканских выставок-ярмарок художников декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены различные грани удивительных произведений из войлока. Художница работает и в традиционной технике валяния, создает картины в технике «живопись шерстью» с тончайшими нюансами цвета, экспериментирует с современными направлениями нунофелтинга. Постоянно экспериментируя в работе с шерстью, художница ищет свой уникальный авторский метод.
Темиргалиев Ерсин - выпускник Карагандинского гуманитарного колледжа и КарУ им.Е.Букетова, многократный призер и лауреат областных, республиканских и международных конкурсов, член союза молодых художников СХ Караганды, член Евразийского союза дизайнеров, его работы экспонировались в музеях Казахстана и Латвии. В экспозиции представлены произведения, отражающие многогранность его творчества - ему интересна и скульптура, и живопись, и графика. Лаконичность графических образов, точная линия штриха, тональная контрастность соседствуют с живописными полотнами, наполненными яркими и сочными цветовыми переходами, фактурными мазками и необычными композициями.
Сайгушева Наталья окончила КарУ им.Е.Букетова, участник и призёр областных конкурсов художников и педагогов изобразительного искусства. В своем творчестве художница отдает предпочтение пейзажному жанру, отражая красоту природы в разное время года. На выставке экспонируются работы в технике горячего батика, графические листы, выполненные тушью, соусом, пастелью.
Выставка продлится до 26 сентября.