Оперативная сводка по выходам медведей с 5 по 11 октября

Поделиться:

В Петропавловске-Камчатском продолжают действовать усиленные меры реагирования на выходы медведей. Напомним, с 9 сентября на территории городского округа действует режим повышенной готовности в связи с участившимися обращениями жителей и на основании предупреждения ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Для оперативной проверки поступающей информации территория города разделена на девять зон реагирования. За каждой закреплены охотники из числа народных дружинников и волонтеров. Всего к содействию сотрудникам органов внутренних дел привлечены 19 охотников: семь народных дружинников и 12 волонтеров.

С начала сезона активизации медведей в ЕДДС поступило 110 сообщений о медведях. В апреле–июне зарегистрировано 14 обращений, в июле — 7, в августе — 27, в сентябре — 47, в октябре — 15. С момента введения режима повышенной готовности поступило 42 сообщения, из них подтвердились 25 фактов, 17 сообщений не подтвердились.

За последнюю неделю, с 5 по 11 октября, в ЕДДС поступило 10 сообщений, девять из которых подтвердились. За этот период ликвидированы четыре медведя, представлявшие угрозу жизни и здоровью людей. Всего с июня 2026 года ликвидировано 11 медведей, представлявших опасность для населения.

Отметим, что в круглосуточном режиме через операторов Единой дежурной диспетчерской службы продолжают приниматься сообщения о выходе медведей на территории города. Информация незамедлительно передается оперативным службам для проверки и принятия необходимых мер.

Оперативные службы подчеркивают, что при обнаружении медведя не нужно приближаться к животному и пытаться самостоятельно его прогнать. О выходе зверя необходимо сообщить в ЕДДС по телефону 303-111 или по единому номеру экстренных оперативных служб 112.   

ПАМЯТКА

При нахождении в лесопарковой зоне:

- избегайте одиночных прогулок, особенно в утреннее и вечернее время;

- не сходите с оборудованных маршрутов и троп;

- не оставляйте пищевые отходы и мусор;

- при движении создавайте шум (разговаривайте, используйте свисток), чтобы не застать животное врасплох;

- внимательно следите за окружающей обстановкой.

При встрече с медведем:

- не приближайтесь к животному и не пытайтесь его сфотографировать с близкого расстояния;

- не убегайте — это может спровоцировать преследование;

- сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений;

- медленно отходите назад, не поворачиваясь спиной к медведю;

- при наличии детей немедленно возьмите их под контроль и держите рядом с собой;

- если медведь проявляет интерес, постарайтесь создать образ, который визуально будет больше зверя, громко разговаривайте спокойным голосом.

  Берегите себя и соблюдайте меры предосторожности!

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также