Глава города Андрей Воровский: все необходимые элементы благоустройства сквера нужно предусмотреть на этапе проектирования

Поделиться:

Глава краевой столицы Андрей Воровский вместе с заместителем Главы администрации Степаном Голевым, начальником Службы благоустройства Алексеем Кузьминым и представителями Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова провел выездное совещание на ул. Тушканова, где обсудили дальнейшее развитие зеленой зоны.

Напомним, что в этом году эта территория стала победителем Всероссийского голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Главная задача на данном этапе — предусмотреть в проектной документации все необходимые элементы благоустройства и сформировать пространство, которое будет удобным и востребованным у жителей, подчеркнул Глава города Андрей Воровский.

«Встретились с руководством краевой библиотеки имени Крашенинникова Татьяной Анатольевной Диковой и сотрудниками учреждения. Осмотрели территорию, которая заняла первое место в голосовании жителей Петропавловск-Камчатского городского округа на благоустройство в 2027 году. Важно уже на этапе проектирования определить, где будут проходить дорожки, располагаться лавочки и освещение. Предложения по реализации обязательно обсудим с жителями. Думаю, что в следующем году это пространство приобретет новые смыслы. Библиотекари хотят, чтобы здесь появилось место для выступлений городского оркестра, а жители могли спокойно посидеть и почитать книгу. Уверен, что сквер станет удобным местом отдыха для горожан», — сказал Андрей Воровский.

«Сегодня вместе с жителями и сотрудниками библиотеки осмотрели территорию, услышали их пожелания и предложения. Все это будет учитываться при дальнейшей проработке проекта благоустройства», — добавил Алексей Кузьмин.

Концепция благоустройства сквера на улице Тушканова будет доработана с учетом мнения горожан и сотрудников КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова». Реализация проекта запланирована на 2027 год.

«В этом сквере мы бы хотели видеть центральную площадку для мероприятий и конференций на открытом воздухе. В то же время важно сохранить уединенные уголки, где можно посидеть в тишине, пообщаться или просто почитать книгу. Мы давно мечтали об этом проекте и надеемся, что вместе со специалистами городской администрации сможем создать здесь первый в городе сквер для читателей. Для нас также важно сохранить как можно больше деревьев. Думаю, что это будет особенное пространство, непохожее на другие городские скверы», — отметила директор КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова» Татьяна Дикова.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни», реализуется на территории Петропавловска-Камчатского с 2017 года. За это время благоустроено 16 общественных и 123 дворовых территории.

С информацией о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа:

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также