В краевой столице в спортивном парке «Спартак» отметили День физкультурника, который объединил профессиональных атлетов, любителей здорового образа жизни и целые семьи.
Мероприятие стартовало в 12 часов под аккомпанемент Городского оркестра и выступления солистов, задавших ритм всему событию.
Торжественная часть открылась общегородской «Здоровой разминкой с Чемпионом». Комплекс упражнений, дающий заряд энергии перед насыщенной программой дня, провела заслуженный мастер спорта России, восьмикратная чемпионка мира по самбо, многократная чемпионка Кубков мира, чемпионатов Европы и России по самбо Светлана Галянт.
С приветственным словом выступили Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев и Глава города Петропавловска-Камчатского Андрей Воровский.
«День физкультурника отмечается в России с 1919 года, а официальным праздником он стал в 1939-м году. Камчатка постоянно славилась спортсменами, которые выступали на соревнованиях различных уровней. Наши спортсмены, именитые спортсмены, представляют честь России на международных соревнованиях. Я благодарен всем тем, с кем занимался спортом раньше, и я благодарен своим друзьям, которые сейчас работают тренерами в наших городских и краевых ДЮСШа. Спасибо вам огромное, низкий поклон за то, что наши дети растут с большой силой воли и духа, и, конечно же, здоровыми! С днем физкультурника, друзья!», – поприветствовал собравшихся на Дне физкультурника Глава города Андрей Воровский.
Легенда камчатского спорта Леонид Копанев — неизменный символ Дня физкультурника. Несмотря на свои годы, он не пропускает ни одного городского спортивного мероприятия и продолжает преподавать в «Камчатском политехническом техникуме». Его личный пример остается главным наставлением для новых поколений: движение — это жизнь.
«Спорт для меня все. На Камчатке я 1951 года. Моя жизнь проходит вот в этом «треугольнике» - стадион, техникум и дом. Мне уже 93 года сейчас. Я работаю в техникуме, преподаю физкультуру, воспитываю физически и морально нынешнюю молодежь. Дело в том, что спорт – это не только развлечение, он воспитывает душу, характер, поднимает настроение. Спорт дает все, что необходимо для плодотворной и интересной жизни, как семейной, так и трудовой», - сказал Почетный гражданин города, преподаватель физического воспитания «Камчатского политехнического техникума», заслуженный работнику физической культуры РФ Леонид Копанев.
Тренера, педагоги и ветераны отрасли, чей профессионализм способствует популяризации здорового образа жизни и воспитанию новых чемпионов получили заслуженные награды – нагрудные знаки «Отличник физической культуры и спорта», почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма.
«День физкультурника - это признание спортивных и тренерских заслуг. Десятилетиями атлеты идут к своей цели сквозь года, а наставники ищут тот самый камчатский бриллиант. Главное — вовремя найти талант, помочь ему дать правильную огранку и сделать яркой звездой, чтобы показать всему миру: этот край рождает уникальных людей. Спорт для меня — это всё. Я не нажила много денег, но обрела тысячи друзей. Тех, кто в любой момент поможет, подбодрит и сделает богаче сердцем и душой», - сказала многократная чемпионка по самбо Светлана Галянт.
За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Петропавловск-Камчатском городском округе, эффективную трудовую деятельность, безупречное исполнение своих должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня физкультурника Почетную грамоту Главы Петропавловск Камчатского городского округа вручили:
Якубе Кириллу Александровичу – тренеру-преподавателю отделения плавания КГАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию»;
Чекасину Константину Евгеньевичу – тренеру-преподавателю отделения пауэрлифтинга КГАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию»;
Урушадзе Руслану Дмитриевичу – заместителю директора по административно -хозяйственной части МАУ «Центр спортивной подготовки по Киокусинкай»;
За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Петропавловск-Камчатском городском округе, эффективную трудовую деятельность, безупречное исполнение своих должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня физкультурника Благодарность Главы Петропавловск Камчатского городского округа получили:
Волоскова Олеся Владимировна – тренер-преподаватель отделения плавания КГАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию»;
Лукьянова Вера Александровна – тренер-преподаватель МБУ ДО «Спортивная школа №1», президент РОО «Федерация шахмат Камчатского края»;
Спицын Алексей Александрович – тренер-преподаватель МБУ ДО «Спортивная школа №1».
За профессионализм, добросовестный труд, чуткое отношение к воспитанникам, высокие спортивные результаты обучающихся и личный вклад в формирование спортивного характера молодежи, а также в связи с празднованием Всероссийского Дня физкультурника Почетную грамоту Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа вручили:
Широкову Алексею Алексеевичу – тренеру-преподавателю МАУ ДО «Спортивная школа №2»;
Шукан Ирине Евгеньевне – тренеру-преподавателю ММАУ ДО «Спортивная школа №2».
На территории спортивного парка «Спартак» было организовано огромное количество площадок и активностей:
• турнир Петропавловск-Камчатского городского округа по баскетболу;
• сеанс одновременной игры в шахматы;
• проведение Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»;
• тренировка от фитнесс-студии 3S;
• турнир Петропавловск-Камчатского городского округа по волейболу;
• турнир Петропавловск-Камчатского городского округа по мини-футболу;
• турнир Петропавловск-Камчатского городского округа по теннису;
• показательные выступления «Силовой экстрим»;
• турнир Петропавловск-Камчатского городского округа по гольфу;
• спортивная площадка «Быстрее, выше, сильнее!»;
• тренировка берпи-фест от спортивного клуба «K4»;
• тренировки от студий растяжки для женщин «Леди Стретч»;
• тренировки от студии пилатеса Кати Спортивной;
• первенство Петропавловск-Камчатского городского округа по роллер спорту;
• Открытый городской киберспортивный турнир от Молодежного центра.
На специально подготовленных кортах развернулась спортивная борьба за медали, однако главным девизом соревнований стала массовость - принять участие мог любой желающий независимо от уровня подготовки.
По итогам дня каждый гость унес с собой не только памятные сувениры, но и мощный заряд бодрости, еще раз убедившись, что спорт доступен каждому.
Напомним, Всероссийский День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Цель праздника - популяризация физической культуры и вовлечение людей всех возрастов в массовый спорт.