Скотокрад, перевозивший мясо в авто, задержан в Жезказгане

2022-05-25 07:53:48

Иллюстративное фото

25 Мая, 2022 10:47 polisia.kz

Скотокрад, перевозивший мясо в авто, задержан в Жезказгане, сообщает Polisia.kz.

Следственным отделением города Жезказгана ведется досудебное расследование в отношении 23-летнего жителя Сатпаева. Мужчина подозревается в совершении преступления предусмотренного ст. 188-1 ч.1 УК РК “Скотокрадство”.

15 мая рано утром он был задержан на посту при выезде из города сотрудниками криминальной полиции и патрульной полиции. В его автомашине Renault обнаружили тушу краденой коровы. Мужчина не думал, что владелец буренки так скоро хватится.

Заявление о краже коровы от 55-летнего жезказганца поступило ранним утром. Кормилица семьи не вернулась с пастбища. Ориентировка с описанием животного поступила к патрульным, в считанные минуты. На выезде из города автомашину на проверку документов остановил пост полицейских. Ориентировка звучала, пока проверяли документы водителя. Скотокрад сам внимательно слушал поступающую на рацию полицейских информацию. Когда постовые попросили открыть багажный отсек сатпаевец покрылся испариной. Дрожащей рукой, открыв дверцу, показал полицейским свой багаж. Попытался уйти от ответственности, сказав, что нашел тушу. Но, прибывшая на пост следственно-оперативная группа при осмотре салона обнаружила и окровавленный нож, одежду.

За кражу скота мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. И должен возместить ущерб в 400 тысяч тенге потерпевшему.