Пожары на автомобилях.

2021-12-15 08:52:47

Транспортные средства являются вторым, после жилья, объектом по распространенности пожаров. Каждый водитель, просто садясь за руль своего личного автомобиля, подвергает себя рискам. Так необходимо отметить, что ежегодно на территории г. Жезказган регистрируется более 25 пожаров на автотранспорте. 

Только за истекший период 2021 года на автотранспортных средствах зарегистрировано 21 пожар. Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки. Каждый седьмой пожар в автомобилях вызван неисправностями системы топливо отдачи. В числе прочих не последнее место занимает курение в машине или непосредственной близости от нее. 

Специалисты говорят, что от пожара не защищен даже полностью исправный автомобиль. Поэтому, чтобы огонь не уничтожил Ваш автомобиль, Управление по ЧС города Жезказган рекомендует:

•своевременно проходить ТО;

• постоянно следить за техническим состоянием автомобиля;

• пользоваться услугами квалифицированных автоэлектриков, не устанавливать самостоятельно не предусмотренные заводом дополнительные электроприборы (устройства автозапуска, охранные сигнализации);

• немедленно устранять неисправность автомобиля в случае обнаружений подтекания горюче-смазочных жидкостей;

• если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните автомобиль в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

• следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле – в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту.

Также, Управление по чрезвычайным ситуациям г. Жезказган напоминает, что заведомо - ложный вызов специальных служб из хулиганских побуждений карается законом в соответствии со ст. 438 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Звонить по телефону государственной противопожарной службы –«101», «112» следует тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека.     


В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЬ В ПРОТИВОПОЖАРНУЮ СЛУЖБУ ПО ТЕЛЕФОНУ 101 или 112!


Старший инженер ОГПК

Управления по ЧС г. Жезказган

капитан гражданской защиты Досжанов К.С.

Телефоны доверия: 

УЧС г. Жезказгана 8(7102) 74-11-34