В ходе рабочей поездки мэр Владимир Шарыпов и начальник регионального управления МЧС Игорь Малый приняли решение продолжить благоустройство Аллеи славы спасателей до улицы Генерала Хлебникова.
Уже в этом году работы начнутся на следующем участке разделительной полосы. Их должны завершить до мая 2021 года.
По инициативе пожарно-спасательной академии к 75–летию Победы на Аллее славы будет развернута особая экспозиция - артиллеристская установка «Катюша», БТР-70 и БТР-Д.
«Проектом предусмотрено размещение на этом участке аллеи техники, которая воевала и побеждала на фронтах Великой Отечественной войны.
Ее необходимо установить на пьедесталы, чтобы она выделялась среди других экспонатов этого уникального музея», - отметил Владимир Шарыпов.
В планах - установка на аллее пожарного теплохода типа «Вьюн».
«Таких катеров нет даже в столице! На него будет организован доступ людей, а на палубе появится интерактивные экспонаты», - добавил мэр Иванова.
В академии разработают проект скульптурного монумента «Связь времен и поколений», который будет установлен в начале Аллеи славы спасателей.
Его композиция будет включать фигуры курсанта, офицера-спасателя и ветерана.
Мемориальный объект по задумке спасателей должен также завершать аллею.
Академия планирует объявить конкурс эскизов будущего монумента.
Владимир Шарыпов подчеркнул, что Ивановская пожарно-спасательная академия выступила «передовиком», взяв шефство над Аллей славы спасателей.
«Вслед за ними начали «подтягиваться» и другие организации.
Я надеюсь, что эта практика получит свое развитие, и каждому крупному или среднему предприятию захочется вложить часть своих свободных средств в развитие нашего родного города, но это должна быть добрая воля со стороны организаций и учреждений», - отметил мэр.
для справки
В этом году продолжены работы по благоустройству разделительной полосы по улице Огнеборцев в Иванове.
На участке аллеи сделаны дорожки из тротуарной плитки, установлены металлические пешеходные ограждения, скамейки и урны, посеян газон.
На эти работы из бюджета города Иванова было выделено 1,5 млн рублей. На вновь благоустроенном участке уже расположились экспонаты выставки специальной техники.
В будущем здесь также будут также установлены детские спортивные тренажеры.