В России продолжается марафон разовых выплат ряду категорий граждан. В него включилась и Ивановская область. «Ивановские новости» разобрались, кто и сколько получит.

  • По 10 тысяч рублей получат все пенсионеры – в том числе работающие и военные. Минтруд уже назвал и даты получения единовременной выплаты. Тем, кто получает пенсии через банк, начислят деньги до 5 сентября. Остальным, то есть клиентам «Почты России», получающим пенсию в почтовом отделении или на дому, выдадут их 10-тысяч после 3 сентября. Никаких заявлений писать не нужно, выплату произведут автоматически.
  • По 10 тысяч рублей выплатят, как отдельной категории, жителям региона, получающим пенсию по инвалидности.
  • По 10 тысяч рублей начислят жителям Ивановской области, которые получают пенсию по потере кормильца.
  • По 15 тысяч рублей получат военнослужащие, курсанты и сотрудники правоохранительных органов. Также президент рекомендовал парламентариям в 2022 и 2023 году провести повышенную индексацию довольствия. Она коснется военнослужащих и сотрудников органов правопорядка. Индексация должна превысить инфляцию.

Всем перечисленным категориям населения никаких заявлений писать не нужно, выплату произведут автоматически.

  • По 10 тысяч рублей дадут педагогам общеобразовательных школ и дополнительного образования, педагогам и мастерам производственного обучения колледжей, а также воспитателям детсадов. Деньги им перечислят до 10 сентября.
  • По 7 тысяч рублей получат нянечки детсадов, а также младшие воспитатели коррекционных школ и школ-интернатов с круглосуточным пребыванием детей с ограниченными возможностями здоровья. Деньги они также получат до 10 сентября.
  • По 10 тысяч рублей разово получат сотрудники органов соцзащиты. Им выплату переведут в срок до 20 сентября.

Внимание! Этим категориям нужно написать заявление по месту работы, где указать данные паспорта, домашний адрес, ИНН, СНИЛС и реквизиты счета, куда необходимо перевести деньги.

Все эти выплаты не будут учитывать как доход при назначении других мер социальной поддержки.